Офисные площади в Астане могут увеличиться в два раза

Девелоперы будут корректировать планы строительства офисной недвижимости в Астане

Рынок недвижимости как ни один другой подвержен влиянию экономической ситуации. Более того, рынок офисной недвижимости наиболее остро реагирует на все изменения, происходящие в стране. Нынешнее положение дел складывается так, что девелоперы офисных объектов Астаны «притормаживают» новые проекты и переносят сроки ввода в эксплуатацию бизнес-центров, которые пока находятся на стадии строительства. В сегменте офисной недвижимости ожидается снижение объемов новых предложений. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сказала заместитель директора по развитию управляющей компании Marden Property Айнур Буркитбаева.

«Благодаря вводу около 539 372 кв. м новых офисных площадей, запланированному на 2016 год, предложение офисных площадей в Астане может увеличиться фактически в два раза и к концу года достичь 1,2 млн кв. м. Однако девелоперы, вероятнее всего, будут корректировать планы строительства, откладывая ввод в эксплуатацию строящихся объектов и приостанавливая работу над запланированными проектами. Проекты, реализация которых еще не началась, вероятнее всего, будут отложены из-за сложностей кредитования. В связи с этим существуют возможности снижения объема нового предложения в этом году», – пояснила Айнур Буркитбаева.

Ставки аренды в течение текущего года будут снижаться и могут достичь минимальных средних значений, полагают эксперты. На фоне высокой волатильности рынка валют очевиден переход рынка коммерческой недвижимости к тенге. Однако объекты, обремененные валютными кредитами, будут вынуждены осуществлять привязку к валютному курсу.

Топ-5 основных показателей и тенденций рынка офисной недвижимости в Астане в 2015 году:

1. Ставки и цены в 2015 году в долларовом выражении существенно снизились из-за двукратного снижения курса тенге. Однако был замечен рост тенговых ставок, особенно в классе «А».

2. Предложение на рынке превышало спрос.

3. Арендаторы активно пересматривали существующие условия договора аренды офисных площадей. Уровень вакантных площадей на конец 2015 года составляет 9,9% в классе «А», 6,5% - в классе «В».

4. Ставки аренды остаются под давлением в связи с экономическим кризисом. Внешние факторы, такие как резкая девальвация тенге, в сочетании с выходом определенного количества нового предложения оказали значительное давление на ставки аренды в 2015 году. Ожидается, что эти факторы продолжат воздействие на арендные ставки и в 2016 году.

5. Средневзвешенный показатель стоимости аренды в тенге на помещения класса «А» на конец 2015 года составил 7620 тенге/кв. м в месяц, в классе «В» - 4382 тенге/кв. м в месяц.

При сохранении текущей ситуации рынок офисной недвижимости в 2016 году будет характеризоваться следующими тенденциями:

1. Сокращение совокупного объема инвестиций в коммерческую недвижимость.

2. Насыщение рынка предложения офисной недвижимости, предложения будут превышать спрос.

3. Рост уровня вакантных площадей в офисных центрах.

4. Снижение ставок аренды и цен продаж.

5. Гибкость собственников при заключении новых договоров аренды.

6. Пересмотр условий ранее заключенных договоров.

7. Переход на ставки аренды в тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤