Транснациональные корпорации Halliburton и Арселор расширяют свои проекты

Аким Карагандинской области объявил об увеличении выплавки стали и начале добычи барита в регионе

Крупнейшая в мире американская нефтесервисная компания Halliburton в минувшем году на месторождении Каражал Карагандинской области запустила новый завод по производству баритового концентрата, используемого при бурении нефтяных скважин. В частности, каражальский барит будет уходить на экспорт, на нефтяные промыслы проекты в Северном море. Об этом в ходе брифинга заявил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Нурмухамбета Абдибекова, компания Halliburton инвестировала в завод и самостоятельно обеспечивает продажу добываемой продукции на мировом рынке.

«Halliburton открывает рынки для нашего сырья, и мы думаем, что нам удастся наш каражальский барит поставлять на нефтяные проекты Северного моря. По крайней мере, такая задача ставится, в частности, это новый рынок сбыта, который ранее не существовал для нас», – поделился аким Карагандинской области.

Глава региона также объявил о проекте с китайскими партнерами по глубокой переработке угля и получению различных видов синтетического топлива.

«В этом проекте будет участвовать китайская компания, которая имеет аналогичные производства в Китае. У нас с ней заключены договора о том, что они идентичные проекты будут реализовывать на базе угля карагандинского угольного бассейна», – рассказал Нурмухамбет Абдибеков.

В то же время глава карагандинского региона описал и стратегические планы крупных промышленных гигантов области. Так, по его словам, планы развития корпорации «Казахмыс» и «Арселор Миттал Темиртау» напрямую связаны с реализацией Послания главы государства и тех задач, которые он поставил. Например, «АрселорМиттал Темиртау» в этом году намерен довести выпуск стали почти до 4 млн тонн.

«Если в прошлом году было где-то около 3,5 млн тонн стали, то в наступившем году «Арселор» собирается повысить выпуск стали до 3 млн 995 тыс. тонн. Это не просто так – за этим стоит большая масштабная работа, которая в предыдущие годы проводилась по обновлению производственных фондов», – подчеркнул Нурмухамбет Абдибеков.

По его словам, в минувшем году большую работу завершили по доменной печи № 3: ее реконструировали и тем самым подняли производительность на 20%. Также была проведена работа по конверторному отделению. Сейчас доменная печь № 4 стоит на ремонте.

«Стратегическая задача «Арселора» заключается в выходе на 6 млн тонн стали в год», – объявил Нурмухамбет Абдибеков.

Такая же задача стоит и по корпорации «Казахмыс». На этом предприятии надлежит внедрить новую технологию, которая позволит существенно снизить себестоимость производимой продукции и поднять конкурентоспособность, пусть даже в условиях достаточно низких цен на медь.

«За этим, понятно, стоят большие инвестиции, и сейчас реализуется проект повторной отработки по Жезказганскому месторождению меди. Это позволит вовлечься в разработку запасов, которые на 20-30, а то и 40 лет могут обеспечить жизнедеятельность этого производственного комплекса», – заявил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤