Бакытжан Сагинтаев поручил закупщикам повышать местное содержание

С начала года с казахстанскими товаропроизводителями заключено меморандумов на 1,4 трлн тенге

С начала текущего года системообразующими предприятиями с отечественными поставщиками заключены меморандумы на сумму 1,4 трлн тенге. Об этом сегодня на Первом форуме товаропроизводителей сообщил первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день заключено 928 таких меморандумов на сумму 1,4 трлн тенге. Мониторинг показывает, что на сегодня уже на 95% работа по выполнению данных меморандумов выполнена», - отметил Бакытжан Сагинтаев.

Также он добавил, что по поручению Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» (НПП РК) в правительстве создана межведомственная комиссия, которая будет заниматься вопросами незаконного оборота промышленной продукции.

«Первое заседание комиссии мы буквально на прошлой неделе провели и рассматривали вопросы (поставок. - Ред.) цемента, поставок контрафактной продукции, аккумуляторов, кабельной продукции», - пояснил первый заместитель премьер-министра.

Также он обратился к крупным компаниям, выигрывающим государственные тендеры, с просьбой помогать отечественному малому и среднему бизнесу (МСБ) повышать долю казахстанского содержания в производстве.

«Вторая сторона данного вопроса - те предприятия и компании, которые выигрывают контракты, в дальнейшем проходят мимо наших товаропроизводителей. Это очень немаловажный момент. Я хотел бы ваше внимание обратить (на этот вопрос. – Ред.). Раз с одной стороны мы вам помогаем, должны быть и (ответные меры. - Ред.) с вашей стороны, чтобы вы и в дальнейшем применяли только наши отечественные продукты», - проинформировал Бакытжан Сагинтаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤