Зарубежные специалисты в ВКО зарабатывают больше местных

Прокуратура области провела специальную проверку

Иностранцы, работающие в Восточном Казахстане, редко ходят в отпуск и получают зарплату позже, чем следует. Однако заработная плата приезжих сотрудников больше, чем у их коллег с казахстанским гражданством. К таким выводам пришла прокуратура области в ходе специальной проверки, передает корреспондент YK-news.kz.

Так, во время проверки выяснилось, что руководство некоторых фирм Восточного Казахстана вместо трудового договора заключает с подчиненными договор возмездного оказания услуг. В результате работник не может рассчитывать на оплачиваемый больничный, экологическую надбавку к зарплате и другие гарантии. В исключительных случаях начальство и вовсе не желает предоставлять сотрудникам отпуск. Причем подобное «трудовое рабство» распространяется как на местных специалистов, так и на иностранцев.

В некоторых компаниях прокуратурой области выявились случаи задержки заработной платы иностранным гражданам.

«В ТОО «Тарбагатай-Мунай» иностранным работникам задерживали зарплату. Например, некоторые сотрудники получили выплаты за февраль только в апреле», — пояснил заместитель прокурора ВКО Василий Олейник.

Кроме того, прокуроры обратили внимание и на выплату премий. «В ТОО «Опытное хозяйство масляничных культур» премию назначали только иностранным работникам, что противоречит Трудовому кодексу, — сообщил Василий Олейник. — В других компаниях нашли нарушения по выплате зарплаты. Например, геодезист-казахстанец получает 150 тыс. тенге в месяц, а геодезист из КНР зарабатывает 170 тыс. тенге. Схожая ситуация и у переводчиков, механиков».

Таким образом, по данным прокуратуры, порой разница в доходах казахстанцев и иностранных граждан составляет до 50 тыс. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤