Ожидания бизнеса

Компании прогнозируют снижение спроса на продукцию

Большинство предприятий из разных отраслей ожидает снижения спроса на готовую продукцию в IV квартале 2015 года. Об этом сообщается в «Отраслевом конъюнктурном обзоре за III квартал 2015 г.», составленном Национальным банком РК на основе опроса предприятий (отрасли: добывающая и обрабатывающая промышленность, строительство, торговля, транспорт и складирование), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Горнодобывающая отрасль

В этом секторе в III квартале спрос на готовую продукцию продолжил снижение более низкими темпами. В IV квартале, по ожиданиям предприятий, спрос останется на том же уровне. В этой отрасли снижение цен на готовую продукцию замедлилось, однако предприятия ожидают увеличения текущего уровня цен уже в следующем квартале. При этом, по данным компаний, рост цен на сырье и материалы в горнодобывающей отрасли ускоряется, ожидается, что данная тенденция продолжится и в следующем квартале этого года.

Предприятия отмечают, что средние ставки по кредитам в тенге и иностранной валюте снизились до 12,7% и 7,9% соответственно. Приемлемые для них ставки в тенге увеличились до 8,2%, а в инвалюте снизились до 6%. Средние сроки кредитования в тенге снизились до 37 месяцев, при этом увеличился средний желаемый срок кредитования до 45 месяцев. Средние сроки кредитования в иностранной валюте остались неизменными (8 месяцев). Приемлемые для предприятий сроки кредитования увеличились до 33 месяцев.

В целом, отмечается в опросе Нацбанка, доля предприятий с «плохой» ликвидностью снизилась до 37,3%. При этом произошло и снижение доли финансово независимых предприятий до 38,3%.

В отрасли доля предприятий с высокой рентабельностью продаж снизилась до 46,5%. Доля предприятий с низкой рентабельностью продаж повысилась до 21,4%.

Обрабатывающая промышленность
В данной отрасли также наблюдалось снижение спроса на готовую продукцию, которое, по ожиданиям предприятий, скорее всего, продолжится и в следующем квартале. При этом цены на готовую продукцию перешли в область роста. В IV квартале 2015 г. предприятия ожидают повышения уровня цен. Они также отметили и увеличение темпов роста цен на сырье и материалы, в следующем квартале эта тенденция, по ожиданиям предприятий, сохранится.

По итогам опроса отмечается, что в обрабатывающей отрасли средние ставки по кредитам в тенге снизились до 11,8%, а в иностранной валюте увеличились до 8,3%. Приемлемые для предприятий ставки в тенге увеличились до 7,9%, в инвалюте остались неизменными (5,8%). Средние сроки кредитования в тенге не изменились (27 месяцев), желаемый срок кредитования снизился до 37 месяцев. Средние сроки кредитования в иностранной валюте увеличились до 32 месяцев. Приемлемые для предприятий сроки кредитования составили 42 месяца.

В обрабатывающей отрасли доля предприятий с «плохой» ликвидностью снизилась до 37,3%, а доля финансово независимых предприятий составила 33,6%. Доля низкорентабельных и убыточных предприятий снизилась до 20,1%. Доля высокорентабельных предприятий увеличилась до 29,7%.

Строительство
В строительной отрасли в III квартале 2015 г. продолжилось снижение спроса на услуги, при этом в следующем квартале предприятия не ожидают улучшения спроса. Компании также отметили рост цен на готовую продукцию, в IV квартале 2015 г. также ожидается сохранение темпов роста цен. В этом сегменте наблюдается наиболее высокий рост цен на сырье и материалы, что, скорее всего, продолжится в IV квартале 2015г.

В строительстве средние ставки по кредитам в тенге, по данным предприятий, снизились до 14,6%, а в инвалюте повысились до 11,4%. Приемлемые для предприятий ставки в тенге и в инвалюте увеличились до 10,0% и 6,8% соответственно. Средние сроки кредитования в тенге остались на прежнем уровне (19 месяцев), при этом снизился средний желаемый срок кредитования до 23 месяцев. Средние сроки кредитования в иностранной валюте увеличились до 28 месяцев. Приемлемые для предприятий сроки кредитования составили 28 месяцев.

Доля строительных компаний с «плохой» ликвидностью увеличилась до 41,3%, при этом повысилась доля финансово независимых предприятий до 30,7%. Доля низкорентабельных и убыточных предприятий составила 28,9%, а высокорентабельных при этом снизилась до 30,3%.

Торговля
В торговле снижение спроса на готовую продукцию продолжилось высокими темпами, в IV квартале 2015 г. предприятия не ожидают повышения спроса. Цены на готовую продукцию в этой отрасли перешли в область роста, в IV квартале 2015 года предприятия ожидают дальнейшего роста цен.

По данным предприятий, в торговле средние ставки по кредитам в тенге и инвалюте увеличились до 14,4% и 10,8% соответственно. Приемлемые для предприятий ставки кредитования в тенге увеличились до 9,8%, а в инвалюте снизились до 6,6%. Средние сроки кредитования в тенге повысились до 16 месяцев, при этом средний желаемый срок кредитования остался неизменным (24 месяца). Средние сроки кредитования в иностранной валюте увеличились до 20 месяцев. Приемлемые для предприятий сроки кредитования снизились до 25 месяцев.

Доля торговых предприятий с «плохой» ликвидностью сохранилась на уровне 29%, а финансово независимых снизилась до 24,5%. Доля низкорентабельных и убыточных предприятий составила 17,3%, высокорентабельных увеличилась до 29,1%.

Транспорт
В отрасли спрос остался на прежнем уровне. В IV квартале 2015 г. ожидается снижение спроса. При этом цены на готовую продукцию в транспортном секторе повысились, в IV квартале 2015 года предприятия ожидают продолжения роста текущего уровня цен.

В отрасли наблюдается высокий рост цен на сырье и материалы. В IV квартале 2015 г. ожидается сохранение данной тенденции.

По данным опросов предприятий, в отрасли средние ставки по кредитам в тенге и инвалюте снизились до 13,0% и 7,9% соответственно. Приемлемые для предприятий ставки кредитования в тенге увеличились до 8,8%, а в инвалюте снизились до 5,2%. Средние сроки кредитования в тенге увеличились до 41 месяца, при этом уменьшился средний желаемый срок кредитования до 44 месяцев. Средние сроки кредитования в иностранной валюте увеличились до 69 месяцев. Приемлемые для предприятий сроки кредитования уменьшились до 45 месяцев.

При этом доля предприятий с «плохой» ликвидностью снизилась до 37,4%. Доля низкорентабельных и убыточных предприятий составила 23,5%, а высокорентабельных предприятий – 40,7%.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤