Казахмыс планирует построить два гидрометаллургических завода в Жезказгане

В эти проекты планируется вложить $380 млн

Корпорация «Казахмыс» планирует построить два гидрометаллургических завода в Жезказгане для переработки бедных забалансовых медных руд, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«В будущем мы планируем построить два гидрометаллургических завода разных по своей производительности. Первый будет опытный, производительностью по медному концентрату 32,16 тыс. тонн в год, завершение строительства и запуск в эксплуатацию которого планируется в начале 2017 года. Для этого Казахмыс выделит около $30 млн. В перспективном плане мы начинаем разработку проекта строительства крупного гидрометаллургического завода. Его производительность по медному концентрату будет составлять 649,2 тыс. тонн в год, капитальные затраты - более $350 млн, строительство которого планируется в 2018-2021 годах», – сообщил руководитель проекта «Строительство ОПУ» Талгат Токбулатов.

Как указывается в сообщении, Казахмыс приступил к опытно-промышленным испытаниям инновационной технологии по переработке концентратов из бедных сульфидных медных руд.

«Внедрение гидрометаллургии позволит вовлечь в отработку руды с низким содержанием меди, что позволит восполнить сырьевую базу и продлить производственную деятельность Жезказганской площадки более чем на 50 лет», – подчеркивается в информации.

Отмечается, что компания полностью закончила научно-исследовательские работы и лабораторные испытания. В августе на территории Жезказганского медеплавильного завода (ЖМЗ) был построен и успешно протестирован гидрометаллургический опытно-промышленный участок. В итоге были получены положительные результаты по выпуску катодной меди.

Гидрометаллургия будет внедрена параллельно с действующей технологией – пирометаллургией. На ЖМЗ будет поступать сырье с более перспективных месторождений – Жиландинской группы и второй очереди Жаман-Айбата.

По данным компании, за 80 лет эксплуатации рудников Жезказганского региона добыто около 1 млрд тонн руды. «Истощение минерально-сырьевой базы – процесс неизбежный и ожидаемый. Тем не менее, по данным геологической службы компании, еще имеется около 1 млрд тонн разведанных бедных забалансовых медных руд, которые на сегодняшний день перерабатывать по существующей традиционной технологии нерентабельно. Для переработки таких руд в перспективе и будет построен крупный гидрометаллургический завод в Жезказгане», – отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, совместно с ТОО «КазГидроМедь» разработана инновационная технология переработки отходов обогатительного производства, накопившихся на Жезказганской обогатительной фабрике, объемом более 850 млн тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤