В Актюбинской области запускаются новые промышленные проекты

В регионе заработали мясоперерабатывающий комплекс и овощехранилище

В Актюбинской области при поддержке АО «КазАгроФинанс» запускаются два крупных промышленных проекта – овощехранилище и мясоперерабатывающий комплекс, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

Так, в области начало работать овощехранилище ТОО «СХФ Пригородный», мощностью 3000 тонн одномоментного хранения. Общая стоимость проекта составляет около 410 млн тенге, из них 80% - софинансирование компании «КазАгроФинанс». Проект профинансирован в рамках инвестиционного направления «Создание сети овощехранилищ». На средства «КазАгроФинанс» было приобретено современное складское и вентиляционное оборудование производства Голландии. На сегодняшний день склады овощехранилища полностью готовы к загрузке овощной продукции. Ближе к Новому году продукция, сохраненная по всем мировым стандартам поступит на продовольственные рынки региона.

Кроме того, готовится к запуску крупнейший в регионе мясоперерабатывающий комплекс ТОО «Молочные истории», мощностью переработки до 7200 тонн мясной продукции в год. Общая стоимость проекта составляет 2 291,3 млн тенге. Из них более 70% софинансирование компании «КазАгроФинанс». Мясная продукция на переработку на данный завод будет поставляться напрямую от крупнейшей в регионе откормочной площадки «Актеп» на 10 000 голов КРС, расположенной рядом с мясоперерабатывающим комплексом, где учтены все стандарты содержания, а так же международные нормы. Данное предприятие представляет собой сельскохозяйственный кластер, где откормочная площадка, убойный пункт и мясоперерабатывающий комплекс находятся на одной территории.

ТОО «СХФ Пригородный» является одним из 525 инвестиционных проектов, которые реализуются сегодня Нацхолдингом «КазАгро» в агропромышленном комплексе республики. Их совокупная стоимость составляет 322,74 млрд тенге. Со строительством и вводом в эксплуатацию этих проектов предполагается создать 16,3 тыс. рабочих мест. Из всех инвестпроектов «КазАгро» на сегодня профинансировано и запущено в производство 413 проектов общей стоимостью 233,5 млрд тенге и с созданием 12,8 тыс. рабочих мест. При этом из них в текущем 2015 году введено в эксплуатацию 51 инвестиционный проект общей стоимостью 11,6 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤