Алматинские предприятия увеличат долю казсодержания

Поддержку на 1 млрд тенге получили 20 субъектов предпринимательства

Церемония подписания договоров о сотрудничестве состоялась в Алматы в рамках форума отечественных производителей, получивших господдержку «Сделано в Казахстане», об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима Алматы.

Аким города Бауыржан Байбек отметил актуальность и закономерность проведения мероприятия, а также подчеркнул важную роль предпринимательского класса в развитии города и страны в целом.

«Политика нашего президента с первых дней независимости направлена на формирование класса предпринимателей, в первую очередь малого и среднего бизнеса. Это очень непростая задача, но вместе с тем мы видим, что появляются очень серьезные предприятия, которые выпускают востребованную продукцию. Алматы – драйвер экономики по многим параметрам. Так, более 40% доходов городского бюджета формируется за счет деятельности малых и средних предприятий, где занято более полумиллиона человек. Из действующих малых и средних предприятий страны 15% приходится на Алматы», - сказал Бауыржан Байбек.

Также градоначальник отметил благоприятный инвестиционный климат Алматы и тенденцию увеличения казахстанского содержания. В этой связи аким города подчеркнул необходимость упрощения разрешительных процедур по принципу «единого окна» и точечную поддержку предприятий. Системная работа по исключению непрозрачности и бюрократии на этапе финансирования патронатных предприятий будет базироваться на программе противодействия коррупции партии «Нұр Отан».

По словам заместителя акима Е. Аукенова, реальная поддержка предпринимательства наряду с обеспечением казсодержания оказывается в том числе в закупках государственных органов, нацкомпаний, градообразующих предприятий. К примеру, акиматом Алматы с 2009 года на ежегодной основе производятся соответствующие акции. В результате этой работы между национальными компаниями и алматинскими бизнес-субъектами сумма по договорам выросла с 65 млрд в 2009 году в 13 раз до 857 млрд тенге. Данная работа продолжается и в начале октября текущего года в ходе совместного форума с НК «ЭКСПО-2017», где были подписаны договора на участие алматинских предприятий в реализации объектов ЭКСПО на 10 млрд тенге. Аналогичная работа будет проведена и по объектам, строящимся к предстоящей Универсиаде.

В свою очередь, для поддержки таких ключевых отраслей города как сфера услуг и торговля, отсутствующих в «Дорожной карте бизнеса 2020», акиматом города совместно с фондом «Даму» была принята городская программа «Жібек жолы». Общий фонд составляет 4 млрд тенге. Пилотный проект был реализован в Алматы, на сегодняшний день поддержку на 1 млрд тенге получили 20 субъектов предпринимательства.

Отметим, сегодня в ходе форума соглашения о сотрудничестве заключили ТОО «Предприятие капитального строительства акимата города Алматы» с компанией по производству стеновых панелей из пенополистиролбетона ТОО DUAL-SP, ГКП «Алматы Тазалык» с ТОО «Казлегпром Алматы» по пошиву специализированной одежды, ГКП «Алматы Тазалык» и ТОО «Олжас ЛТД» с ТОО Hyundai Trans Auto по сборке грузовых автомобилей и автобусов, ГКП «Холдинг Алматы Су» с производителем полиэтиленовых труб ТОО «Спира-Берга», ТОО «Предприятие капитального строительства акимата города Алматы» с производителем железобетонных изделий ТОО «Темирбетон 1» и ТОО «AGS стройиндустрия» по производству энергосберегающих стеклопакетов.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤