Россияне планируют построить теплицы в Костанайской области

Строительство проекта оценивается в 12 млрд тенге

ООО Агрокомплекс «Чурилово» (Челябинск) планирует строительство тепличного комплекса стоимостью около 12 млрд тенге (4 млрд рублей) в Костанайском районе Костанайской области Казахстана, передает Интерфакс-Казахстан.

«На данное время возможность реализации проекта по строительству современного тепличного комплекса закрытого грунта в Костанайской области рассматривает социально-предпринимательская корпорация (СПК) «Тобол», - сообщили в понедельник агентству «Интерфакс-Казахстан» в СПК.

Инициатором проекта выступила челябинский агрокомплекс «Чурилово».

«С начала весны 2015 г. идея реализации совместного российско-казахстанского проекта обсуждалась инициаторами с руководством Костанайского района, на территории которого предполагается строительство комплекса. Но в процессе детальной проработки проекта российской стороне потребовалась квалифицированная помощь консультативного характера в части особенностей реализации инвестиционных проектов на территории Казахстана. С этими вопросами в конце июня инициаторы и обратились в СПК», - сообщается в информации, предоставленной СПК «Тобол».

Предполагается, что общая производственная площадь новой теплицы в Костанайской области составит 25 гектаров, где будут выращивать свежие овощи и зеленые культуры: огурцы, томаты, редис и разные виды столовой зелени.

Мощность теплицы составит около 20 тыс. тонн овощей в год.

ООО «Агрокомплекс «Чурилово» — современное технологичное предприятие по производству овощей и зеленных культур в закрытом грунте. Предприятие создано в 2012 году. На предприятии внедрена голландская технология выращивания овощей способом малообъемной гидропоники с применением систем светокультур. Продукция «Чурилово» насчитывает около 50 наименований высокоурожайных сортов свежих овощей и зеленых культур.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤