150 казахстанских автомашин застряло на границе с Россией

Все они помещены на СВХ

На границе России и Казахстана застряли 150 казахстанских автомобилей. Данные транспортные средства в принудительном порядке помещены на склады временного хранения (СВХ) для проведения полного таможенного досмотра. В связи с этим перевозчики несут финансовые убытки: они вынуждены платить 7 тысяч рублей в сутки за СВХ и 600 рублей за одну тонну за выгрузку или погрузку товаров. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил генеральный секретарь Союза международных автомобильных перевозчиков РК Теодор Каплан. 

По его информации, казахстанским перевозчикам при пересечении внешней границы ТС через таможенные пункты пропуска России устанавливается маршрут следования, согласно которому необходимо поставить отметку в транспортной накладной международной перевозки грузов в таможенных пунктах пропуска на границе России и Казахстана.

Отметим, данные меры применяются в отношении всех транспортных средств вне зависимости от страны-производителя и характера груза.

В связи с этим палата предпринимателей города Алматы призывает компетентные органы содействовать в разрешении ситуации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤