Включил телевизор – плати

Владельцы гостиницы в Актобе едва не стали жертвой защитника авторских прав

Владельца одного из отелей в Актобе пытались оштрафовать за включенный в номере телевизор. Руководитель общественного объединения «Исполнители казахстанских песен» из Шымкента подал иск в суд с требованием взыскать с гостиницы «Актобе» штраф за незаконную трансляцию казахстанских песен, сообщил корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

В суде посчитали доводы защитника авторских прав абсурдными. Нарушение законодательства об интеллектуальной собственности, правозащитник, по его словам, выявил случайно. В Актобе он приехал в командировку. Руководитель фирмы ездил по городам и занимался сбором лицензионных отчислений за публичное воспроизведение музыкальных произведений, а заодно штрафовал нарушителей авторского права. 

Приехав в город, он поселился в гостинице «Актобе». В номере включил телевизор, в это время в эфире шел концерт и звучала песня Сержанали и Еркина Нуржанова. Защитник авторского права посчитал это грубым нарушением. Вооружившись видеокамерой, принялся снимать доказательства. От руководства гостиницы он потребовал выплатить штраф – свыше 800 тысяч тенге, и заключить договор о выплате авторского вознаграждения за трансляцию музыкальных произведений по телевизору в номере. 

Владелец гостиницы сначала посчитал, что это шутка постояльца. Но общественник пригрозил подать иск в суд. В суде доводы общественника также посчитали абсурдными и в иске отказали. По словам судьи межрайонного экономического суда Ляззат Бисеновой, предъявляемые гостинице претензии в данном случае необоснованы. Предприниматели обязаны заключить договор и отчислять гонорары защитникам авторских прав, но только в случае публичного воспроизведения песен и мелодий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤