АрселорМиттал Темиртау и Казцинк получили очередную помощь

Экспортные операции этих предприятий профинансировал БРК

Банк развития Казахстана (БРК) открыл финансирование в общей сумме 16,2 млрд тенге экспортных операций АО «АрселорМиттал Темиртау» (входит в группу ArcelorMittal) и ТОО «Казцинк» (в структуре Glencore International). Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе БРК.

Заемные средства представлены на льготных условиях в рамках реализации Новой экономической политики «Нұрлы жол» в целях поддержки казахстанского экспорта, говорится в сообщении банка. 

В частности, заем в размере 10 млрд тенге сроком до 5 лет предоставлен «АрселорМиттал Темиртау» на приобретение сырья и материалов, их переработку для последующего изготовления готовой стальной продукции. Кредитные средства в сумме 6,2 млрд тенге сроком на 3 года выделены Казцинку на производство и экспорт металлического цинка.

Условия финансирования экспортных операций утверждены Постановлением Правительства РК № 271 от 23 апреля 2015 года в части поддержки казахстанских экспортеров. В целом из Национального фонда РК на поддержку экспорта казахстанских товаров, выпускаемых в обрабатывающей промышленности, холдингу «Байтерек» по линии БРК в 2015 году было выделено 35 млрд тенге. Всего в рамках предусмотренных средств по состоянию на 1 сентября т. г. профинансировано 6 проектов на общую сумму 31,2 млрд тенге.

АО «Банк развития Казахстана» – национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственных программ индустриально-инновационного развития. БРК входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤