В Астане объем промпроизводства вырос в три раза

Доля малого и среднего бизнеса в столице составляет 58,8%

Объем промышленного производства в Астане увеличился в три раза по сравнению в 2010 годом, об этом в ходе заседания депутатов маслихата Астаны сообщила заместитель руководителя столичного Управления предпринимательства и промышленности Алия Кожабаева, сообщает пресс-служба акима столицы. На очередном заседании также приняли участие представители Управления предпринимательства и промышленности и МСБ столицы.

«В общем объеме производства наибольшая доля, а это более 80 процентов, принадлежит обрабатывающей промышленности, объем которой увеличился в 3,2 раза. Производительность труда в обрабатывающей промышленности увеличилась в два раза. Объем инвестиций в промышленность по сравнению с 2010 годом увеличился в 1,5 раза. А доля МСБ в Астане составляет 58,8%, что является самым лучшим показателем в республике», – сообщила А. Кожабаева.

Стоит отметить, что объем произведенной продукции по итогам прошлого года составил 3 триллиона 300 млрд тенге, что в 3,6 раза больше чем в 2010 году. Всего на сегодняшний день в сфере столичного малого и среднего бизнеса занято 233 тысячи астанчан.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы продвижения  развития индустриального парка Астаны на примере открывшейся швейной фабрики, а также обсуждены пути решения перехода к новому этапу развития промышленности Астаны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤