Страны ЕАЭС на 8% увеличат производство свекловичного сахара

Между тем в отдельных регионах Казахстана зафиксирован недостаток сахара

Страны ЕАЭС в 2015 году выработают 5,4 млн тонн свекловичного сахара, что на 8% больше, чем в прошлом году, сообщает Союзроссахар по итогам собрания Евразийской сахарной ассоциации. Об этом передает Интерфакс.

Переходящие товарные запасы сахара в августе года соответствуют запасам прошлого года.

Потребление сахара в ЕАЭС оценивается в 6,4 млн тонн в год. Недостающий объем в 1 млн тонн будет восполнен за счет импорта и переработки сахара-сырца и ввоза белого сахара.

Ведущим производителем сахара на евразийском экономическом пространстве является Россия. Объемы его выработки превышают 4 млн тонн.

По данным Росстата, посевы сахарной свеклы в этом году увеличились на 11,3%, до 1 млн га. Минсельхоза РФ прогнозирует увеличение ее сбора до 37 млн тонн против 33,5 млн тонн в прошлом году.

К уборке сахарной свеклы приступили хозяйства Ставропольского края. По данным на 7 августа, они накопали 34,5 тыс. тонн корнеплодов при урожайности 431,3 ц/га.

В сообщении также отмечается, что в отдельных областях Казахстана зафиксирован локальный недостаток сахара, который будет устранен в течение двух недель после пуска второго завода по переработке сахара-сырца.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤