Автомобильный рынок РК в I полугодии сократился на 34,2%

Отечественных автомобилей было реализовано на сумму 211,7 млн долларов

В Казахстане в январе-июне 2015 года рынок продаж новых автомобилей в денежном выражении составил 1 млрд 148,7 млн долларов, сообщила пресс-служба ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ).

В аналогичном периоде прошлого года рынок продаж новых автомобилей в денежном выражении составил 1 млрд 747 млн долларов. Таким образом, в январе-июне текущего года рынок сократился на 34,2%, передает Интерфакс-Казахстан.

На долю импортеров пришлось 937 млн долларов, что на 31,7% меньше, чем в I полугодии прошлого года.

Отечественных автомобилей было реализовано на сумму 211,7 млн долларов, что на 43,8% меньше в сравнении с прошлогодним результатом.

В I полугодии лучше всех продавались автомобили казахстанского производства в ценовом диапазоне от 25-40 тыс. долларов, далее следуют автомобили в диапазоне 20-25 тыс. долларов, замыкает тройку ценовой диапазон в 15-20 тыс. долларов.

«За отчетный период официальными дилерами было реализовано 35 тыс. 444 легковых автомобиля, 12 тыс. 666 внедорожников, 4 тыс. 240 коммерческих автомобилей разного назначения, 112 минивэнов, 621 пикап», - отмечается в пресс-релизе АКАБ.

В региональном разрезе лидерами по продажам являются Алматы, Астана, а также города западного Казахстана. Двукратный спад продаж наблюдался в городах Кызылорда, Уральск. В Астане спад продаж новых автомобилей составил 38,32%.

«Прирост продаж новых автомобилей в годовом сравнении демонстрирует только Талдыкорган. Рост произошел в связи с пополнением ряда дилерских центров», - поясняется в сообщении.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤