Экотуризму в Казахстане необходима господдержка

Этот сектор испытывает недостаток в оборотных средствах

Развитию экологического туризма в Казахстане необходима поддержка со стороны государства, считает директор Казахстанской туристской ассоциации (КТА) Рашида Шайкенова.

«Вообще мало, вообще нет его (внимания экотуризму со стороны государства – ИФ-К). Экотуризму нужна поддержка во всех аспектах. И в плане материальном, и в продвижении нужна, и нужна разработка стандартов гостевых домов, вопросов регистрации, приграничных пунктов, законодательных инициатив и так далее», - сказала Р.Шайкенова агентству «Интерфакс-Казахстан».

Экологический туризм является одним из приоритетных видов туризма во всем мире и в Казахстане, пояснила руководитель КТА. Она добавила, что в Казахстане экотуризм также испытывает недостаток в оборотных средствах.

«Сегодня сельчанин, у которого есть в доме две лишние комнаты и, который хотел бы принимать экотуристов, не имеет денег, чтобы купить кровати, чтобы купить посуду, купить постель», - отметила глава туристской ассоциации.

«Сельчанину нужна эта поддержка (государственная – ИФ-К), он сам экотуризм никогда не поднимет», - заключила Р.Шайкенова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤