Мажилис одобрил проект Предпринимательского кодекса

Документ предусматривает ограниченное участие государства в предпринимательской деятельности

Депутаты Мажилиса Парламента в первом чтении одобрили проект Предпринимательского кодекса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Как отметил в своем докладе министр юстиции Берик Имашев, в проекте Предпринимательского кодекса консолидированы «функциональные» законы. То есть, документы, регулирующие предпринимательскую деятельность в целом. При этом, отраслевые виды предпринимательской деятельности будут регулироваться специальными законами. 

«Закреплены единые принципы, на базе которых будут взаимодействовать субъекты предпринимательства и государство. К этим принципам относятся социальная ответственность предпринимательства, ограниченное участие государства в предпринимательской деятельности, саморегулирование в сфере предпринимательства, взаимная ответственность субъектов предпринимательства и государства», – подчеркнул Берик Имашев.

Министр добавил, что в ходе работы над проектом кодекса был изучен зарубежный опыт. В частности, проанализированы коммерческие, торговые кодексы Франции, Австрии, Германии, Японии, а также Хозяйственный кодекс Украины. 

«Но опыт этих стран для нас носит познавательный характер и ценен лишь в сравнительно-правовом значении, потому что те положения, которые закреплены в указанных мною зарубежных кодексах, не могут быт приложены к правовой системе Казахстана», – уточнил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤