Китайские бизнесмены намерены ввозить в Казахстан финики

Один из предпринимателей поделился своими планами

Предприниматели из Китая планируют импортировать в Казахстан сушеные китайские финики (зизифус). Об этом в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz заявил бизнесмен из Китая Иан Гуо Пин на Казахстанско-китайском форуме по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству «Экономическая полоса Шелкового пути» в Алматы.  

«Мы намерены наладить импорт сухофруктов в Казахстан. В частности, изюм, грецкие орехи, миндаль, а также сушеные китайские финики, которых нет на казахстанском рынке. В зизифусе содержится очень много витаминов, из него можно приготовить компоты и добавлять в различные блюда. Планируется продавать зизифус примерно по 3 тыс. тенге за килограмм (по 100 юаней). В Китае данный сухофрукт стоит от 40-60 юаней (1 198-1 797 тенге). Такой разрыв между розничными ценами в Казахстане и Китае на зизифус объясняется затратами на логистику и таможенными пошлинами», - пояснил предприниматель. 

Отметим, что плоды зизифуса ценятся за высокие питательные, диетические и лечебные свойства. В них содержится калий, железо, йод. Это позволяет использовать эти плоды не только как деликатес, но и как пищевой продукт высокой калорийности, равной калорийности хлебных продуктов. Из плодов зизифуса изготавливают муку, пекут хлеб, плоды китайского финика тушат, запекают.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤