Даму разрабатывает новые инструменты поддержки МСБ

К примеру, предлагается ввести программу альтернативного гарантирования кредитов

Фонд развития предпринимательства «Даму» разрабатывает несколько новых инструментов поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда «Даму». 

О новых инструментах поддержки бизнеса рассказала председатель правления фонда «Даму» Ляззат Ибрагимова в ходе панельной сессии «P4D: Новые возможности для предпринимателей» в рамках VIII Астанинского экономического форума.  

Среди новых инструментов – программа альтернативного гарантирования кредитов. Эта программа предусматривает выдачу гарантий фонда «Даму» до 50% без отраслевых и региональных ограничений. Также программой предусмотрено гарантирование до 70% на приобретение франшизы в любой сфере деятельности для создания или развития бизнеса.

Фонд «Даму» также прорабатывает схемы использования исламского финансирования для поддержки малого и среднего бизнеса Казахстана. В настоящее время совместно с госорганами и Нацбанком РК разрабатываются законодательные документы, которые должны стимулировать привлечение средств от международных исламских финансовых институтов. К примеру, Малайзия и арабские страны проявляют интерес к инвестированию в проекты в Казахстане.

Для ускорения принятия решений при оказании финансовой поддержки малому и среднему бизнесу, фонд «Даму» предлагает разработать рейтинговую систему оценки МСБ. 

«…процесс получения кредитов предпринимателями в банках второго уровня затягивается из-за необходимости прохождения кредитных комитетов. Хотя в мировой практике клиент оценивается по ряду показателей и сравнивается с характеристиками отрасли, с уровнем дефолта и выносится решение – давать этому клиенту кредит или нет. В казахстанской практике так банки работают только с розницей. То есть, если у вас стабильная зарплата, вы вовремя платили коммунальные платежи и так далее, тогда кредит вам могут дать за очень короткий срок. А для МСБ такой системы нет», – пояснила председатель правления фонда «Даму» Ляззат Ибрагимова.  

Кроме этого, Фонд «Даму» предлагает привести «к единому знаменателю» все характеристики понятия «малый и средний бизнес». Это, по словам Ляззат Ибрагимовой, поможет повысить эффективность программ поддержки МСБ, а клиентам – облегчить получение кредита.

Другими мерами совершенствования подходов к предоставлению финансов для МСБ, глава Фонда назвала практику обучения и сертификации кредитных менеджеров. Это позволит проводить более качественную экспертизу проектов, предлагаемых предпринимателями для получения займа. 

Также предлагается внедрить так называемую «инвентаризацию» условий государственных программ, которая позволит выявить и исключить дублирующие и взаимоисключающие условия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤