Сбербанк профинансирует турецкие компании, работающие в РК

До конца года на эти цели будет направлено $500 млн

Турецкие компании, работающие в Казахстане, получат финансовую поддержку. Меморандум о сотрудничестве подписан между Национальным агентством по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST и ДБ АО «Сбербанк» во время Казахстанско-Турецкого инвестиционного форума в Астане. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

Документ подписали заместитель председателя правления по международному блоку Сбербанка России, председатель совета директоров ДБ АО «Сбербанк» Сергей Горьков и председатель правления АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST" Борисбий Жангуразов.

«Казахстан и Турция - стратегические партнеры в сфере международных торговых потоков и взаимных инвестиционных проектов. Сегодня доля Сбербанка в общей сумме платежей между нашими странами превышает 30%. В Казахстане клиентами Сбербанка являются около 300 турецких компаний. Мы финансируем 18 проектов с участием турецкого капитала на общую сумму почти 400 миллионов долларов. И у нас амбициозные планы – мы хотим покрывать 50% торговых отношений между Турцией и Казахстаном», – отметил председатель правления ДБ АО «Сбербанк» Александр Камалов.

Согласно меморандуму стороны планируют обмениваться информацией об инвестиционных проектах, испытывающих потребность в банковских операциях и привлечении инвестиций. Партнеры уверены, что такое сотрудничество окажет существенное влияние на развитие бизнеса в Казахстане. В рамках сотрудничества c KAZNEX INVEST Сбербанк планирует профинансировать турецкие компании, работающие в Казахстане, на общую сумму до 500 млн долларов США и таким образом увеличить ссудный портфель до 1 млрд долларов США.

Кроме того, в рамках форума Сбербанк подписал ряд меморандумов с турецкими компаниями: ЗАО «Ренейссанс Констракшн», АО «Akfa Muhendislik Ve Taahhut Hizmetleri Anonim Sirketi», ТОО «Akfa Engineering Co» и АО «Акфа Текноложи Сес Ве Герюнтю Системлери Санайи Ве Тиджарет Аноним Ширкети». Стороны договорились о долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве, в рамках которого Сбербанк будет поддерживать инвестиционные проекты данных компаний.

Сбербанк в партнерстве с АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST» выступил соорганизатором Казахстанско-Турецкого инвестиционного форума в Астане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤