Бизнес должен учиться работать в новых условиях

Надо повышать конкурентоспособность, заявил Тимур Кулибаев

Развитие бизнеса, решение существующих вопросов и реализацию Карты индустриализации обсудили на заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Павлодарской области. Встреча прошла при участии главы президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе НПП.

«Регионы разнятся по экономическому потенциалу, по географическому положению, и у каждого региона – своя специфика, однако существуют и общие вопросы, которые нужно сообща решать. Наша задача – выявить общие для всех системные проблемы и постараться найти пути их решения», – сказал Тимур Кулибаев.

Он отметил, что с созданием НПП удалось упрочить конструктивные отношения между бизнесом и исполнительной властью на всех уровнях. Палата создавалась как диалоговая площадка между бизнесом и властью.

«И я думаю, что именно в этом вопросе есть определенные успехи. Действительно, НПП и РПП стали тем мостом между бизнесом и представителями власти. На республиканском уровне Нацпалата активно ведет работу со всеми центральными органами – правительством, министерствами, ведомствами. Созданы рабочие группы. Первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев еженедельно проводит селекторное совещание по вопросам бизнеса. Мы регулярно встречаемся с руководством правительства, и те вопросы, которые требуют внимания премьер-министра, тоже выносятся на его уровень и решаются», – прокомментировал Тимур Кулибаев.

По его словам, такой же уровень взаимодействия необходимо развить на уровне регионов, и НПП со своей стороны делает для этого все возможное. Подписаны соглашения со всеми акиматами, в том числе и Павлодарской области, где прописаны основные вопросы взаимодействия бизнеса и власти в регионах.

Также Тимур Кулибаев обратился к предпринимателям с призывом учиться работать в новых условиях конкуренции в свете интеграции Казахстана в ЕАЭС и будущего вступления в ВТО: «Отечественному бизнесу необходимо повышать свою конкурентоспособность, другого пути у нас нет».

«Сейчас нужно обратить внимание на расширение Карты индустриализации. Нам нужно заняться диверсификацией и новыми проектами, выйти на траекторию роста. У государства достаточно средств, в частности, по линии программы «Нурлы Жол», в которой примут участие отечественные производители. Всем проектам будет оказана поддержка. Мы окажем сервисную поддержку в целях реализации проектов, причем это касается всех сфер», - резюмировал Тимур Кулибаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤