Один в ЕАЭС не воин

Фармрынок расширяет горизонты

Благодаря единому рынку лекарственных средств казахстанский рынок вполне сможет выйти на новый виток развития. Из-за открывшихся беспошлинных горизонтов местные производители смогут увеличить долю экспорта и беспрепятственно выходить на другие рынки стран – членов ЕАЭС. Некоторые эксперты считают, что единый рынок будет способствовать открытию новых, ранее закрытых рынков сбыта для казахстанских производителей, в частности, российского. Другие, напротив, утверждают, что подобные меры лишь ухудшат и без того шаткое положение местной фарминдустрии.

Согласно договору, заключенному между странами ЕАЭС, с 1 января 2016 года (а не 2015 года, как утверждалось ранее) между странами-участницами начнет функционировать общий рынок лекарственных препаратов, согласно всем необходимым стандартам. Договор предполагает высокий уровень интеграции, а также взаимодействие между регуляторными органами и участниками рынка в целом.

Доступ на рынок получают лишь те компании, которым присвоен стандарт GMP (Надлежащая производственная практика). На сегодняшний день в Казахстане функционируют 7 заводов, которые производят лекарства по этому стандарту, еще 5 строятся. Общая сумма инвестиций составляет $350 млн. «Создание единого фармацевтического рынка будет сопровождаться созданием единых правил обращения лекарственных средств, в первую очередь стандартов их производства, регистрации, оценки и качества. Препараты, не имеющие стандарта GMP, не будут иметь возможность получить государственную регистрацию в странах ЕАЭС», – объясняет ситуацию Вячеслав Локшин, президент Ассоциации представительств иностранных фармацевтических производителей.

Как отмечает спикер, «препараты, произведенные в РК, получат возможность присутствовать в других странах, то есть рынки сбыта должны быть расширены. В то же время на рынок РК придут крупные фармпроизводители России, Беларуси, что приведет к усилению конкуренции и возможному снижению цен на отечественные препараты».

По оценкам специалистов, вступление Казахстана в ЕАЭС уже повлияло на лекарственный рынок в положительном ключе, так как еще после вступления республики в Таможенный союз на рынок стали приходить инвесторы. ЕАЭС только укрепил позиции Казахстана. Так, по словам Серика Султанова, главы ассоциации производителей фармацевтической и медицинской продукции «ФармМедИндустрия Казахстана», «из-за создания общего рынка в 170 млн человек к нам пришли инвесторы. С 2010 года мы начали активно строить новые заводы по выпуску лекарственных средств, изделий медицинского назначения, хотя раньше инвесторов привлечь было нерентабельно».

Самое главное, как утверждает эксперт, сегодня рынок переориентировался: 30% производства занимает государственная закупка, 40% – розничный рынок и 30% – экспорт.

«С Россией у нас тесные контакты, так что я бы сказал, что какого-то ощутимого влияния на рынок нет. В принципе, мы выпускаем одни и те же препараты. Причем в некотором плане мы конкурентоспособнее, так как у нас не существуют пошлины на те или иные компоненты. Кроме того, у нас нет НДС. Российские компании рвутся на наш рынок», – говорит он.

Главным условием успешного взаимодействия станет признание регистрационных удостоверений для препаратов, произведенных в условиях международного стандарта GMP. Дело в том, что остальные рынки пока остаются относительно закрытыми для местных игроков. В случае, если будет создан единый лекарственный рынок между странами ЕАЭС, лекарственные средства, произведенные в Казахстане, смогут беспрепятственно поступать на рынки остальных стран ЕАЭС без каких-либо ограничений. «Сейчас мы выходим на финишную прямую, – комментирует Султанов. – Главный вопрос: если компания производит лекарства в ЕАЭС в условиях международных стандартов, то, имея удостоверение, они должны признаваться остальными странами ЕАЭС».

По словам Султанова, процедура получения такого удостоверения в Казахстане занимает до 210 дней и оценивается в $4,5 тыс., в то время как та же процедура, например, в России, занимает от года до трех лет. Цена вопроса также велика – $100 тыс. «Поэтому на их рынок без регистрации попасть невозможно. Фактически можно сказать, что по регистрации он для нас закрыт. Сейчас ведутся переговоры по этому пункту в рамках комиссии при Евразийской экономической комиссии. Прогнозы положительные, думаем, что в ближайшее время данный вопрос найдет решение», – обнадеживает Серик Султанов.

Спикеры не исключают возможности снижения цен на лекарства внутри единого рынка. Причиной тому может послужить отсутствие таможенных пошлин. Цены на импортируемые лекарства, напротив, будут расти, и ожидать какого-либо их снижения не приходится. «Насколько мне известно, отечественные компании не снижают темпов производства, а только наращивают их. Производства выполняют свои задачи, но результат реализации их продукции в аптеках будет известен по итогам года. Я не заметил, что российские фармацевтические товары сейчас дешевле на фоне низкого курса рубля. Одна из причин этого – российские фармпроизводители закупают импортную субстанцию за валюту», – говорит член правления Ассоциации поддержки и развития фармдеятельности Батырбек Машкеев.

Единственное, что пока омрачает картину, так это серый рынок лекарств, который активизировался в момент снижения курса рубля. «В первые месяцы с момента интенсивной девальвации российского рубля, особенно в приграничных районах, увеличился контрабандный ввоз незарегистрированных лекарственных средств, в первую очередь в незарегистрированной упаковке, без официального оформления и уплаты налогов. Отметилось снижение продаж в казахстанских аптеках – особенно дорогостоящие лекарства было выгодно покупать в России, где цены были фиксированы в рублях», – объясняет ситуацию Локшин.

В целом формирование единого рынка лекарств в рамках ЕАЭС окажет двоякое влияние как на рынок, так и на самих производителей. С одной стороны, менее крупные рынки сбыта, коим и является Казахстан, вряд ли смогут поставлять большие объемы лекарств в Россию, однако смогут выйти на более мелкие, например, Армению или Украину. Таким образом, единый рынок сможет открыть перед локальными производителями новые рынки сбыта и возможности.

«По моему мнению, конкуренция возрастет, будет только больше российских и белорусских лекарств и изделий медицинского назначения, особенно в государственном заказе, что в свою очередь должно привести к снижению цен на некоторые препараты. Я не думаю, что произойдет снижение темпов местного производства, так как только объемы могут дать конкурентное преимущество в цене. Возможно, некоторые препараты будут сняты с производства из-за снижения доходов по ним. В свою очередь ЕАЭС даст возможность казахстанским производителям выходить на рынок России и Беларуси, что приведет к наращиванию объемов», – резюмирует Машкеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤