Сколько стоит праздник?

Празднование Нового года обойдется алматинцу в этом году минимум в 100 тыс. тенге

Празднование Нового года обойдется алматинцу в этом году минимум в 100 тыс. тенге. И это только на главную атрибутику праздника для детей и украшение дома. В данную сумму не входят праздничный стол и другие дополнительные затраты. Но жители Алматы не планируют экономить на новогодних праздниках.

Больше всего этот праздник ждут дети. И вариантов проведения детского праздника на рынке множество. Также разнообразным является и стоимость этих мероприятий. Деловой еженедельник «Капиатал.kz» узнал стоимость различных детских новогодних мероприятий.

В канун наступающего года театр кукол «Сезам» представляет свое новогоднее шоу. На сцене Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова с 24 декабря по 7 января пройдет новогоднее представление, которое включает в себя поучительную музыкальную сказку «Карлик Нос», продолжительность которой около одного часа. А вторая часть праздника – карнавал возле новогодней елки с Дедом Морозом, Снегурочкой, сказочными персонажами и героями из спектакля, а также с символами уходящего и наступающего года, это займет детей примерно на полчаса. Цена билетов – от 1 тыс. до 4 тыс. тенге. А новогодний подарок обойдется в 3 тыс. тенге.

У детских праздников нет альтернативы, отсутствие Деда Мороза дети не поймут, так как его ждут с замиранием сердца, даже утверждая, что не верят в него. В атмосферу сказки можно попасть и в театре им. Лермонтова. С 26 декабря по 8 января пройдет спектакль-сказка «Теремок», после него дети и их родители попадут на новогоднее представление возле новогодней елки, где их будут ждать Дед Мороз с внучкой, билет сюда стоит до 1,2 тыс. тенге. Кстати, на взрослых билет покупается отдельно по той же стоимости.

Новогоднее шоу «Восточная сказка» представляет театр «Жас Сахна» и кукольный театр «Зазеркалье». Здесь детей будут ждать Дед Мороз, Снегурочка, Али Баба, принцесса Будур, Шахерезада, Пингвин, диджей Папуас, Снежная Королева, Хомячок и многие другие забавные герои, которые перенесут детей в волшебный мир новогодней сказки. Шоу-спектакль будет идти почти 2 часа, здесь дети будут играть со сказочными персонажами, получать подарки и веселиться. Стоимость такого праздника для взрослых составляет 2 тыс. тенге, для детей – 3,8 тыс. тенге вместе с подарком.

В семейных кафе детей ждут не только главные представители этого праздника, но и много других героев. Так, в ресторане «Тито Авангард» детей ждут сразу 6 персонажей, а именно: Дед Мороз, Санта Клаус, Снегурочка, Смурфик, Олень и Малифисента.

«Такой набор героев подобран не случайно, он соответствует нашему сценарию», – объясняет Елена Ткаченко, аниматор «Тито Авангард».

Помимо самой программы, которая длится 1 час, дети также побывают на новогодней дискотеке, а это еще около получаса. В конце новогоднего праздника малыши получат свой сладкий подарок. Стоимость праздника в этом ресторане составляет 6,5 тыс. тенге, включая обед и подарок.

А в семейном кафе и кондитерской «Андерсен» вся программа рассчитана на 1,5 часа, в это время дети и сказочные герои смогут поиграть, повеселиться, побывать на мастер-классе и раскрасить свой новогодний пряник каждый по-своему, а также получить свой заветный подарок. Стоимость билета составляет 4 тыс. тенге.

Одним из вариантов проведения праздника для детей может стать приглашение Деда Мороза и Снегурочки на дом или в студию для специальных новогодних фотосессий.

Вызвать Деда Мороза и его внучку можно даже и под бой курантов, правда, стоить это будет значительно дороже. В объявлениях разных фирм и частных актеров стоит примерно одинаковая цена. 29 и 30 декабря Дед Мороз может прийти к вам на полчаса за 15-20 тыс. тенге, на 15 минут – за 10-15 тыс. тенге. А в новогоднюю ночь эти ставки поднимаются вдвое: от 25 тыс. за 15 минут и от 50 тыс. за полчаса.

В компании по организации праздников «МореШоу» нам рассказали, что поздравления Деда Мороза и Снегурочки для взрослых и детей, зажигательные конкурсы и игры, хоровод с песнями и танцами и вручение подарков обойдутся в 15 тыс. тенге за 15 минут, в 25 тыс. тенге за 30 минут и это только 30 декабря и 1 января. А 31 декабря детский праздник в 30 минут будет стоить 50 тыс. тенге.

Стоимость шоу с дрессированными собачками и фотосессия с ними обойдется в 35 тыс. тенге в предновогодние дни, и в новогодний день – 70 тыс. тенге за 15 минут выступления.

Не стоит забывать и о главном символе Нового года – ели с разноцветными шарами. Стоимость у нее разная, все зависит от высоты и материала, из которого она выполнена. Пластиковая ель высотой 50 см стоит от 1,5 тыс. тенге, 1,5 метра – 5 тыс. тенге. Такая елка может прослужить много лет в отличие от живой. Живая ель высотой 1 метр стоит 50 тыс. тенге. Простоит она не больше 2 месяцев. Украшения для елки стоят от 2,5 тыс. тенге за набор с мелкими игрушками, 5 тыс. тенге за набор со средними игрушками. Мишура в метр длиной обойдется от 200 тенге и выше. Тут, как говорится, нет предела для совершенства.

Стоимость подарков для детей зависит от того, что пожелал и загадал ребенок, но традиционные сундучки со сладостями никто не отменял, стоят они от 1,4 тыс. тенге за 400 г конфет в красивой упаковке и выше. А за детские новогодние костюмы придется заплатить от 5 тыс. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤