К чему нам возврат «КазТрансГаз-Тбилиси»?

АО «КазТрансГаз» вернет контроль над ООО «КазТрансГаз-Тбилиси»

АО «КазТрансГаз» вернет контроль над ООО «КазТрансГаз-Тбилиси». Такие договоренности были достигнуты в ходе переговоров глав правительств Казахстана и Грузии.

Ранее в Тбилиси в ходе работы очередной казахстанско-грузинской межправительственной комиссии по двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству было подписано мировое соглашение между АО «КазТрансГаз» и АО «Банк Грузии», в соответствии с которым был списан долг ООО «КазТрансГаз-Тбилиси» в размере $10 млн по штрафам и процентам.

Еще одним важным шагом в направлении урегулирования спорных моментов стала договоренность о реструктуризации долга ООО «КазТрансГаз-Тбилиси» перед Министерством финансов Грузии в размере $34 млн, который образовался в 2008-2009 году за поставку газа перед «Корпорацией нефти и газа Грузии».

Долг «КазТрансГаз-Тбилиси» спишут за счет государственного долга Грузии перед Казахстаном. По данным за 2012 год, госдолг Грузии составлял более $27 млн. За счет чего будет покрыта остальная часть задолженности «КазТрансГаз-Тбилиси», так как она выше госдолга, непонятно. Возможно, что государственный долг Грузии с 2012 года возрос.

Другой вопрос, который возникает при изучении этой договоренности, – целесообразность возвращения данной компании. Дело в том, что КТГ намерен продать «КазТрансГаз-Тбилиси» на коммерческих торгах в 2015 году. Размер пакета акций, передаваемого в 2015 году на реализацию общества с ограниченной ответственностью «КазТрансГаз-Тбилиси», составляет 100%, указано в перечне дочерних (зависимых) организаций национальных холдингов, предлагаемых к передаче в конкурентную среду. Ранее генеральный директор компании «КазТрансГаз-Тбилиси» Санжар Шокатаев подчеркивал, что речь не идет о стремлении Казахстана вывести из Грузии свои инвестиции. «Просто наше правительство решило начать глобальный процесс приватизации, и именно частью этого процесса станет продажа «КазТрансГаз-Тбилиси», – отметил он.

В действительности судить о целесообразности возврата «КазТрансГаз-Тбилиси» сложно. Так как сумма, за которую КТГ намерен выставить на продажу компанию в 2015 году, не оглашались. Удастся ли казахстанской компании выручить средства, которые они вложили в грузинскую «дочку», пока сказать сложно. Стоит только напомнить, что ее покупка в 2006 году обошлась КТГ в $12,5 млн. Более того, казахстанская госкомпания вкладывала средства в модернизацию объектов «КазТрансГаз-Тбилиси».

Другой правомерный вопрос, возникающий в этом случае, – найдутся ли желающие приобрести актив с учетом того, что компания показала свою финансовую неэффективность, задолжав Министерству финансов Грузии миллионы.

Между тем, по некоторым данным,  покупкой «КазТрансГаз-Тбилиси» заинтересована азербайджанская государственная компания SOCAR. Однако компания пока никак не комментирует эту информацию.

Ради справедливости стоит отметить, что «КазТрансГаз-Тбилиси» является очень интересным активом. Общая протяженность газораспределительной системы Тбилиси составляет свыше 2,4 тыс. км, в том числе 232 км высокого, 810 км среднего и 1372 км низкого давления. Компания «КазТрансГаз-Тбилиси» обслуживает свыше 300 тыс. абонентов, в том числе 4,9 тыс. объектов коммунального назначения, а также до 500 крупных промышленных предприятий. Численность работников предприятия составляет, по некоторым данным, около 1500 человек.

С 1959 года до мая 2006 года активами АО «Тбилгази», единственной компании, осуществляющей распределение природного газа по городу Тбилиси, полностью владело государство. 26 декабря 2005 года в Тбилиси был подписан меморандум об инвестиционной деятельности в Грузии между АО «КазТрансГаз» и Министерством экономического развития Грузии. 2 марта 2006 года было создано и зарегистрировано в Грузии ООО «КазТрансГаз-Тбилиси» со 100% долевым участием в уставном капитале.

С марта 2009 года компанией «КТГ-Тбилиси» руководил назначенный государством временный управляющий, введенный в компанию национальной энергорегулирующей комиссией из-за долгов предприятия в размере 80 млн лари (более $48 млн) перед корпорацией нефти и газа Грузии, которые затем были переписаны на министерство финансов страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤