Как заработать миллион на мобильном приложении

Ночная жизнь в Казахстане давно занимает огромную нишу

Ночная жизнь в Казахстане давно занимает огромную нишу. Клубы, вечеринки, мероприятия – здесь тратятся миллионы, а зарабатывается еще больше. А есть ли возможность зарабатывать на этом, не посещая светских мероприятий? «Есть», – утверждает сооснователь проекта мобильного приложения JetSet Жанибек Кенжебаев.

Мобильное приложение создано для людей, которые хотят знать все о клубной жизни и быть в курсе всех происходящих там событий. Скачав это приложение, можно не только узнать клубную афишу города, но и посмотреть фотографии с прошедших вечеринок, отметить себя и своих друзей и даже пообщаться в чате.

«Сейчас личный кабинет и переписка находятся на стадии разработки. Но, скажем сразу, что общаться вы сможете только с теми людьми, кто так же, как и вы, зачекинился в одном из клубов», – говорит Жанибек Кенжебаев.

В настоящее время приложение работает в семи казахстанских городах, а также в Бишкеке, Ташкенте, Томске, Минске и Баку. Приложение стало доступным для скачивания в июле этого года, за это время приложение скачали 12 тыс. пользователей, из них 80% жителей Астаны. В базе приложения 800 ночных клубов, баров и караоке.

С пользователей, как утверждают основатели приложения, они деньги не берут, а зарабатывают на рекламодателях. Для них создано несколько рекламных пакетов. По данным создателей приложения, уже подписано 30 контрактов с ночными заведениями, которые платят им за анонсирование мероприятий. «Сейчас мы активно работаем в Астане, так как там нашим продуктом активно пользуются, и все контракты заключены в основном там, но и в других городах нас начинают узнавать», – уточняет Кенжебаев.

По его словам, сейчас у приложения есть интересная закономерность: каждую пятницу ровно в 19.00 в приложение заходят 1,5 тыс. человек, следующая волна – в субботу: в час ночи заходит такое же количество человек. Эксперт объясняет это тем, что в пятницу в 19.00 люди ищут, куда пойти после работы, а в час ночи они ищут новое заведение.

На разработку приложения потрачено $75 тыс., но это еще малая часть, говорит эксперт. Большого дохода приложение пока не приносит, но команда из 8 человек, оставившая свою прежнюю работу, верит, что их большой доход не за горами.

Кстати, в начале сентября команда JetSet участвовала в республиканском конкурсе бизнес-идей Atameken Startup и заняла там второе место, получив сертификат на сумму 300 000 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤