Всемирный банк прогнозирует странам ЦА низкие темпы роста

На прошлой неделе Всемирный банк опубликовал свой пресс-релиз

На прошлой неделе Всемирный банк опубликовал свой пресс-релиз, в котором дал прогноз о снижении темпов роста экономик Европы и Центральной Азии. «Согласно прогнозам, темпы роста в регионе ЕЦА (Европы и Центральной Азии) снизятся с 2,1% в 2013 году до 1,9% в 2014 году и, таким образом, рост в регионе будет самым медленным среди всех регионов развивающегося мира», – отмечается в сообщении.

«Регион ЕЦА еще не полностью оправился от последствий финансового кризиса, а существующие геополитические риски и структурная неэластичность экономик остаются факторами, сдерживающими экономический рост», – заявила вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Лора Так.

Как отмечается в сообщении, в то время как в большинстве других регионов развивающегося мира в 2014 году ожидается небольшое ускорение роста, темпы роста экономик региона ЕЦА снижаются, главным образом, из-за замедления роста в странах СНГ – в частности, в России – и в Турции. Несмотря на признаки оживления роста в регионе ЕЦА, существуют значительные риски снижения темпов роста экономик, а также риск «фактора неопределенности» в будущем.

Согласно «оптимистическому» варианту прогноза ВБ, экономический рост в регионе составит 2,7%, а «пессимистический» прогноз предполагает сокращение ВВП на 0,2%. «Такой широкий диапазон отражает высокую степень неопределенности, а также геополитические риски, с которыми столкнулся регион в результате кризиса на Украине. Наш базовый сценарий, предполагающий рост в размере  1,9%, опирается на допущение о том, что дальнейшего ухудшения экономических отношений между странами не будет; при этом мы не ожидаем и быстрого разрешения кризиса», – подчеркнула Так.

Надо признать, что в 2013 году казахстанская экономика росла приличными темпами.

Напомним, еще в апреле прошлого года вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Мадина Абылкасымова прогнозировала, что рост экономики Казахстана превысит рост российской экономики в 2,5 раза в 2013 году, но будет ниже белорусского.

Притом, что Казахстан добьется роста в 6%. «Есть все основания для роста ВВП на уровне запланированных 6% в случае сохранения положительной динамики роста в отраслях, а также проведения активной политики соответствующими государственными органами», – указывалось в распространённом релизе ведомства.

По итогам года казахстанское правительство все же достигло намеченного роста. В то же время, по оценке Росстата, рост ВВП России в 2013 году замедлился до 1,3% с 3,4% в 2012 году. То есть прогноз более чем оправдался.

В конце августа прошлого года ныне уже бывший премьер-министр Серик Ахметов прогнозировал рост ВВП Казахстана в 2014-2016 годах на уровне 6-7%. Но он был сделан в то время, когда на Украине кризисом и не пахло.

Причем, надо отметить, что прямой зависимости темпов роста ВВП России и Казахстана не наблюдается. Если по итогам 2013 года ВВП Казахстана вырос в 4,6 раза больше, чем ВВП России, то в 2014 году, если Запад выполнит обещания и введет экономические санкции, направленные против отдельных секторов экономики России, это соотношение может существенно измениться.

Еще в конце прошлого года Международный валютный фонд (МВФ) уже третий раз за год снизил прогноз по росту российской экономики на следующий год – с 3 до 2%. И это без учета украинского кризиса.

Так что в текущем году Казахстан могут ожидать довольно серьезные испытания, в первую очередь связанные с падением темпов роста экспорта нефти. Понятно, что Запад будет бить по самым уязвимым секторам российской экономики – ресурсным сферам. А это может бумерангом ударить и по казахстанской экономике.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤