Доходные показатели ПНХЗ вырастут в несколько раз

После модернизации, которая завершится к 2016 году, мощность Павлодарского НПХЗ вырастет в 1,5-2 раза

После модернизации, которая завершится к 2016 году, мощность Павлодарского НПХЗ, по информации Анны Бодровой, старшего аналитика компании «Альпари», вырастет в 1,5-2 раза. Но это случится в том случае, если финансирование процесса будет достаточным. Параметры прибыльности обновленного НПЗ будут во многом зависеть от того, на какие именно продукты он будет ориентирован в первую очередь, и с какими направлениями будет работать. Сегодня завод выпускает свыше 10 видов нефтепродуктов: бензины, топливо для реактивных двигателей, дизельное, котельное топливо, сжиженные газы, битумы, кокс, серу различных марок и т.д. «В среднем, его доходные показатели способны вырасти в несколько раз», – отметила г-жа Бодрова.

Напомним, модернизация ПНХЗ предусматривает увеличение мощности по переработке западносибирской нефти до 7 млн тонн в год, при этом обеспечивается возможность переработки казахстанской нефти. Глубина переработки нефти на заводе после проведения необходимых работ достигнет 90%, выход светлых нефтепродуктов возрастет до 70%. В итоге завод сможет производить моторное топливо экологических стандартов Евро-4 и 5.

В рамках модернизации ПНХЗ разработано технико-экономическое обоснование и получено положительное заключение государственных органов и госэкспертизы РК. На данный момент ведется разработка проектно-сметной документации.

Проект по модернизации ПНХЗ будет реализовываться в два этапа. Первый этап в свою очередь разделен на два пусковых комплекса. Пусковой комплекс №1 направлен на установление проектной мощности до 60 млн тонн в год по переработке западносибирской нефти с возможностью переработки казахстанской нефти и на выпуск бензина и дизельного топлива стандарта Евро-4 в I квартале 2016 года.

Пусковой комплекс №2 направлен на увеличение мощности до 7 млн тонн в год с обеспечением переработки западносибирской нефти с возможностью переработки казахстанской нефти в объеме не менее 5,2 млн тонн в год. А также запланирован выпуск бензина стандарта Евро-4 и дизельного топлива стандарта Евро-5 к 2017 году.

Второй этап направлен на увеличение переработки казахстанской нефти до 6 млн тонн в год, прирост производства бензина АИ-95, выпуск бензина стандарта Евро-5. Решение по второму этапу еще не было принято, его собираются принять по завершении разработки проектно-сметной документации в целом.

После модернизации общее количество автобензина, производимого на ПНХЗ, увеличится до 38%, дизельного топлива – до 29,5%, выход светлых нефтепродуктов – до 75%, глубина переработки достигнет 90%.

В рамках модернизации будут внедряться энергосберегающие и экологически чистые технологии. Как известно, экологическая безопасность технологических процессов основывается на внедрении новых технологий, современных средств диагностики оборудования, трубопроводов, повышении автоматизации управления, рациональном использовании природных ресурсов и анализе эффективности природоохранных мер. Все это будет предусмотрено в ходе реализации проекта модернизации и реконструкции ПНХЗ.

С целью достижения поставленных целей на ПНХЗ будут построены новые технологические установки и объекты общезаводского хозяйства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤