Не время покупать?

Рынок недвижимости ждут перемены

По данным портала мониторинга экономики страны Ranking.kz, в 2013 году рынок ипотеки в Астане вырос на 18,5 млрд тенге. Таким образом, эксперты отмечают переток ипотечного рынка из Алматы в Астану. Так, если столица увеличила долю на 1%, то Алматы, наоборот, потерял 1,2%. На декабрь 2013 года Алматы концентрирует 31,4% ипотеки (всего 271,5 млрд тенге), Астана – 17,8% (153,6 млрд тенге).

При этом в АО «АТФБанк» отмечают, что в целом на сегодняшний день на рынке ипотечного кредитования в Казахстане наблюдается рост. Однако тенденция эта в разной степени характерна для различных регионов. «Как правило, активнее всего приобретают жилье с помощью ипотеки жители Астаны и Алматы. В частности, в АО «АТФБанк» наблюдается прирост доли ипотечного кредитования по Астане. Вместе с тем востребованность ипотеки в Алматы находится на прежнем уровне: спада в спросе на жилищные кредиты не прослеживается», – поясняют аналитики АО «АТФБанк».

Однако эксперты не спешат говорить о возникновении устойчивой тенденции. «Стоит отметить, что данное предположение относительное – более быстрый рост рынка Астаны по сравнению с Алматы обусловлен тем, что продолжительное время в столице объем предложения на рынке недвижимости был относительно меньше, чем в Алматы. Соответственно, с увеличением предложения на рынке ожидается рост ипотечного кредитования», – поясняют в АО «Нурбанк».

Рост рынка ипотечного кредитования в Астане происходит уже на протяжении нескольких лет. Эксперты объясняют это сразу несколькими значительными факторами. По словам экспертов АО «АТФБанк», так как городу был присвоен статус столицы менее 10 лет назад, здесь начался стремительный прирост населения, в том числе за счет сотрудников компаний, чьи штаб-квартиры и головные офисы переехали в столицу. Эти факторы в совокупности влияют на активизацию жилищного строительства в городе и далее – на рост ипотечного рынка. В частности, динамика показателей АО «АТФБанк» демонстрирует, что ипотечное кредитование по Астане стабильно растет.

По данным АО «Евразийский банк», за ипотечными кредитами чаще всего обращаются в Астане, Усть-Каменогорске, Алматы. «Так, в 2013 году 37% ипотечных кредитов пришлось на Астану, 14% – на Усть-Каменогорск и 10% – на Алматы», – рассказывают в АО «Евразийский банк». По словам аналитиков банка, наиболее распространенный профиль клиента, обращающегося за ипотечным кредитом, – мужчины в возрасте от 23 до 59 лет с доходом от 50 тыс. тенге до 300 тыс. тенге в зависимости от региона.

Оценивая перспективы рынка ипотеки на текущий год, эксперты отмечают некоторый рост цен на недвижимость, который обусловлен девальвацией. «Однако по опыту прошлых лет можно предсказать, что в связи со снижением спроса (у части населения усложнилась возможность покупки недвижимости) цены на недвижимость соответственно снизятся, можно даже предположить данное снижение в коридоре 5-15%», – считают эксперты АО «Нурбанк», указывая, что ипотечный рынок целиком будет зависеть от цен на этом рынке.

Однако, с другой стороны, специалисты указывают, что в текущем 2014 году реализуется множество строительных проектов, тысячи квадратных метров жилья будут сдаваться в эксплуатацию во всех регионах Казахстана. «Спрос на это жилье, безусловно, есть и, по нашим прогнозам, продолжит расти. Кроме того, ожидается, что положительный тренд роста ипотеки в 2014 году можно будет наблюдать в Алматы, в Астане и в регионах», – считают эксперты АО «АТФБанк».

Несмотря на то, что, по данным статагентства, в январе 2014 года по сравнению с предыдущим месяцем цены аренды благоустроенного жилья увеличились на 2,5%, перепродажи благоустроенного – на 0,7%, продажи нового – на 0,5%, перепродажи неблагоустроенного – на 0,4%, некоторые эксперты предрекают значительное снижение стоимости жилья. Так, руководитель группы оценки рисков агентства недвижимости в Алматы «Альянс строй инвест» Талгат Турысбек заявил в СМИ, что цены на недвижимость могут упасть вдвое, как это произошло в середине 2000 годов. «Тогда рынок стремительно обвалился на 50%. Такое же я прогнозирую и в конце 2014-го – весной 2015 года», – сказал Талгат Турысбек. По его словам, это обусловлено тем, что сейчас происходит ухудшение экономической ситуации в мире.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤