АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова. Киноэпопея «Путь Лидера»: «Огненная река» и «Железная гора»

1 декабря в День Первого Президента Республики Казахстан в концертном зале Астаны «Казахстан» состоялась премьера художественных фильмов «Огненная река» и «Железная гора» киноэпопеи «Путь Лидера».

Киноэпопея «Путь Лидера» рассказывает о студенческих годах главного героя, о важнейших этапах становления его личности на фоне ключевых событий в истории страны, когда в степях строилось будущее казахстанской промышленности. Из родного края молодой Султан отправляется на республиканскую молодежную стройку, в город металлургов Темиртау, откуда уезжает на учебу на Украину, в Днепродзержинск. В этом индустриальном центре он обретает друзей, своих новых учителей и наставников. Позднее, окончив учебу, дипломированный специалист Султан возвращается на Родину, чтобы начать профессиональную карьеру. В эти сложные годы благодаря своему упорству и лидерским качествам он становится одним из руководителей крупнейшего в Центральной Азии металлургического комбината.

Сценарий киноэпопеи написан известным казахским драматургом-сценаристом Шахимарденом Кусаиновым совместно с режиссером Рустемом Абдрашовым по мотивам книг Нурсултана Назарбаева «Без правых и левых», «Эпицентр мира» и «В центре Евразии». В работе также были использованы эпизоды из воспоминаний коллег, друзей и соратников главы государства.

«Это историческая киноэпопея. Все три картины, «Небо моего детства», «Огненная река» и «Железная гора», повествуют о становлении молодого лидера, а также о времени, которое крепило и ковало эту личность», – отметил режиссер Рустем Абдрашов.

Действие последних двух фильмов происходит на рубеже конца пятидесятых и шестидесятых годов прошлого столетия. Создателям пришлось по крупицам воссоздавать на съемочной площадке ушедшее время полувековой давности: от консультаций с очевидцами событий до создания костюмов, интерьеров, декораций и другой атрибутики. Но благодаря известным художникам-постановщикам – Сабиту Курманбекову («Небо моего детства») и Умирзаку Шманову («Гибель Отрара») – удалось достоверно воссоздать атмосферу индустриального Казахстана, быт и всю инфраструктуру того времени.

Для создания некоторых сцен, таких как, например, первая плавка чугуна, строительство Темиртау, Карлаг, международный фестиваль молодежи в Хельсинки, 11-й съезд ЦК ВЛКСМ в Москве с выступлением Нурсултана Назарбаева, были использованы уникальные кадры документальной хроники из архива фильмофондов Казахстана, России и Финляндии с последующей реставрацией, покраской и применением современной компьютерной графики.

Специально для съемок был сформирован парк ретро-автомобилей, которые привозили со всех регионов Казахстана. Отдельно был приобретен трамвай 50-х годов, который был доставлен из Башкирии.

Не менее масштабна и география съемок. Создатели эпопеи прошли большой путь от промышленных городов – Караганды, Темиртау, Днепродзержинска – до Москвы, Киева, Минска, Хельсинки и Хаапсалу (Эстония). Красивые локации Казахстана, России, Украины, Прибалтики и Финляндии мастерски переданы в работе операторов-постановщиков Александра Плотникова и Сапарбека Койчуманова. Впервые казахстанские кинематографисты использовали новейшую камеру RED EPIC в формате 5К.

Музыку к фильмам «Огненная река» и «Железная гора» написал молодой композитор Абулхаир Жараскан, который также принимал участие в написании музыки к первому фильму «Небо моего детства». Музыкальным редактором выступила Заслуженный деятель РК Актоты Раимкулова.

И, конечно, стоит отметить блистательный актерский ансамбль, который формировался, в первую очередь, по принципу портретного сходства, так как в фильмах киноэпопеи практически нет вымышленных героев.

В главной роли – молодой казахстанский актер Нурлан Алимжанов. Образы других персонажей воплотили известные актеры: Народный артист РК Нуржуман Ихтымбаев, Бахытжан Альпеисов, Жан Байжанбаев, Даурен Сергазин, Толепберген Байсакалов, Мадина Есманова (в роли Сары Алпысовны), Ержан Тусупов, а также мэтры российского кино Валентин Гафт, Виктор Сухоруков, Сергей Шакуров, актрисы Наталия Аринбасарова, Мария Голубкина и Дарья Александрова.

В общенациональный прокат киноэпопея «Путь Лидера» выходит 14 декабря, в пленочном и цифровом форматах – во всех кинотеатрах страны.

Жанр: биографическая драма

Производство: АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова по заказу Министерства культуры и информации РК.

Авторы сценария: Шахимарден Кусаинов, Рустем Абдрашов.

Режиссер-постановщик: Рустем Абдрашов.

Операторы-постановщики: Александр Плотников, Сапарбек Койчуманов.

Художники-постановщики: Сабит Курманбеков, Умирзак Шманов.

Композитор: Абулхаир Жараскан.

Продюсер: Арман Турсынбайулы.

Актеры: Нуржуман Ихтымбаев, Нурлан Алимжанов, Мадина Есманова, Наталья Аринбасарова, Бахытжан Альпеисов, Валентин Гафт, Виктор Сухоруков, Сергей Шакуров, Мария Голубкина, Дарья Александрова, Жан Байжанбаев, Даурен Сергазин, Толепберген Байсакалов, Ержан Тусупов и др.

Справка.

АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова – главная киноплощадка Казахстана, занимается производством и постпродукцией игровых, документальных и анимационных фильмов. Киностудия была основана в 1934 году как Алма-Атинская студия кинохроники, в 1936-м были выпущены первые документальные фильмы. 15 ноября 1941 года Алма-Атинская киностудия слилась с эвакуированными в Казахстан киностудиями «Мосфильм» и «Ленфильм» в Центральную объединенную киностудию – ЦОКС, которая работала в Алма-Ате до 1944 года и выпускала в годы войны 80% всех отечественных художественных фильмов. 9 января 1960 года из Алма-Атинской киностудии художественных и хроникальных фильмов переименована в киностудию «Казахфильм». В 1984 году киностудии было присвоено имя выдающегося деятеля национальной кинематографии Шакена Кенжетаевича Айманова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤