Бесконтактные платежи payWave скоро станут массовыми

Терминалы принимающие к оплате бесконтактные карты Visa payWave в РК идет на сотни

На сегодняшний день счет терминалам, принимающим к оплате бесконтактные карты VisapayWave, в Казахстане идет на сотни (около 300). Самих карт тоже еще немного (около 200 штук). Это показывает международная платежная система Visa. По словам ее представителей, пока рано говорить о каких-либо итогах, так как с момента запуска системы прошло менее полугода. Так, Visa вместе с «Казкоммерцбанком» презентовала бесконтактные платежи payWave в конце июня текущего года.

«Пока VisapayWave в Казахстане – это услуга премиального сегмента, она предлагается держателями карт VisaGoldи выше. Массовыми бесконтактные платежи станут в Казахстане через год-полтора, по мере того, как появится соответствующая инфраструктура», – уточняет Катаржина Сосин, генеральный менеджер Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы.

Внедрение технологии VisapayWave – это серьезные инвестиции, которые окупятся в будущем, так как включение ее в перечень услуг банка является конкурентным преимуществом. Кроме того, технология payWave позволяет значительно сократить время обслуживания на кассе, будь-то магазин или ресторан быстрого питания.

По прогнозам Visa, в Казахстане до конца текущего года картами Visa payWave можно будет воспользоваться в более чем 500 торгово-сервисных предприятиях.

В 2013 году на казахстанский рынок Visa также вывела и мобильные мини-терминалы mPOS. Такой терминал – это  устройство, которое можно подключить к смартфону или планшету. Легкое, простое и дешевое решение для того, чтобы удовлетворить уже сейчас возникшую потребность в приеме карточных платежей малого и среднего бизнеса.

Подводя предварительные итоги своей работы в РК в 2013 году, платежная система Visa уточнила, что за год число платежных карт в нашей стране выросло на 20% и превысило отметку в 12 млн, тогда как общее количество платежных карт в Казахстане равно 14651 млн. Соотношение объема карточных платежей к общему объему транзакций (PV/TV) составило 8,2%. При этом объемы платежей картами в интернете растут в 5-6 раз быстрее, чем в физической среде. «Внушительная часть из безналичных платежей приходится на зарубежные транзакции. Всего около 33%», – подчеркнул региональный менеджер Visa в Центральной Азии, глава офиса в Алматы Галым Табылдиев.

На данный момент в мире насчитывается 2,2 млрд карточек Visa. За всю историю существования платежной системы было всего два сбоя, когда система не работала считанные минуты. Такие результаты объясняются внушительной подготовкой. Так, 2/3 персонала Visa – это IT-специалисты, которые обеспечивают надежность предоставления услуг системы. «Можно сказать, что Visa – это технологическая компания», – говорит Катаржина Сосин. К примеру, самую большую нагрузку платежная система испытывает во время рождественских и новогодних покупок. Так, в прошлом году во время рождественских распродаж в США производилось 9 тыс. транзакций в секунду, при этом на данный момент Visa.Netспособна обрабатывать более 30 тыс. транзакций в секунду. «Мы работаем на опережение. Объемы безналичных платежей во всем мире постоянно растут и нам нужно быть всегда впереди», – поясняют в компании.

В Visaтакже уделяется большое внимание безопасности. По данным компании, соотношение общей суммы мошеннических транзакций к общей сумме платежей по картам за последние четыре квартала составило в Казахстане 0,015%. В настоящее время компания активно продвигает среди казахстанских банков систему DynamicVbV (Verified by Visa, при оплате покупок в интернете требуется дополнительный ввод динамического пароля, уникального для каждой транзакции), которая уже стала привычной во многих странах мира. Вместе с тем представители Visа признали, что внедрение новых способов защиты банковских платежей в интернете стоит недешево, что порой останавливает казахстанские БВУ. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤