Казахстанский павильон на «ЭКСПО-2017» могут назвать «Елбасы»

Подведены итоги международного архитектурного конкурса на «ЭКСПО-2017».

Подведены итоги международного архитектурного конкурса на «ЭКСПО-2017». Победителем стала архитектурная компания Adrian Smith+Gordon Gill Architecture. Символом выставки «ЭКСПО-2017» станет сам павильон Казахстана, выполненный в виде сферы в несколько этажей общей площадью 24 тыс. кв. метров. Он будет располагаться в центре выставочного городка в окружении международных тематических и корпоративных павильонов.

Как отметил председатель технического совета конкурса, известный экономист Джереми Рифкин, преимущество проекта Andrian Smith+Gordon Gill Architecture в том, что все объекты после проведения выставки можно будет изменить, разобрать или перепрофилировать. Кроме того, генеральный план и здания спроектированы с использованием принципов экологически, экономически и социально устойчивого дизайна.

В ходе пресс-конференции г-н Рифкин предложил назвать символ международной выставки – «Елбасы». «Центром EXPO станет биосфера. Я выдвигаю предложение назвать этот центр в честь Нурсултана Назарбаева. В Казахстане существует такой термин – «елбасы», – сказал он.

По мнению г-на Рифкина, казахстанский павильон может стать символом новой человеческой расы, которая станет одним сообществом, где все человечество объединено, и мы живем на этой планете в мире и гармонии друг с другом.

Строительные работы планируется начать во втором квартале 2014 года. Застройщиком территории «ЭКСПО-2017» выступит АО «НК «Астана ЭКСПО-2017». Строительство ЭКСПО-городка запланировано в Есильском районе, в квадрате улиц и проспектов Кабанбай батыра, Хусени бен Талала, Орынбора и Рыскулова.

Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев сообщил, что ежедневными посетителями выставки станут около 80 тыс. человек.

«Для «ЭКСПО» будут созданы огромные парковки, которые предусматриваются мастер-планом, разработанным немецкой компанией. Парковки будут предназначены для частного транспорта, для автобусов и для легкорельсового транспорта, который будет из аэропорта идти до «Абу-Даби Плаза», – проинформировал г-н Ермегияев.

Общая площадь проектируемого объекта составит 173,4 га, из которых 25 га выделены непосредственно под выставочный комплекс, а на территории 148 га будут расположены объекты жилищного строительства, социально-культурного назначения, образования и здравоохранения, торгово-развлекательные центры, парки, бульвары. Ориентировочная площадь выставочных павильонов составит 118 620 кв. м, зона обслуживания – 95 400 кв. м, а также жилья – 586 465 кв. м.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤