Капитализация фондового рынка к ВВП продолжает снижаться

Казахстанцы, по признанию экспертов, не доверяют фондовым рынкам.

Казахстанцы, по признанию экспертов, не доверяют фондовым рынкам. Более того, кардинального изменения отношения к фондовому рынку не предвидится.

О низком доверии к фондовому рынку, по мнению Дамира Сейсебаева, директора департамента аналитики АО «Private Asset Management», свидетельствует и показатель капитализации фондового рынка. Так, в 2012 году показатель капитализации рынка акций к ВВП в Казахстане составил 11,7%, тогда как по Европе и Центральной Азии (развивающиеся страны) в 2012 году этот же показатель достиг 25,7%, в мире – 76,8%.

Обороты рынка акций, характеризующие его ликвидность, по информации г-на Сейсебаева, в Казахстане в 2012 году составили 3,33%. В развивающихся странах Европы и Центральной Азии этот показатель равен 98,3%, в мире – 99,8%. «Цифры по Казахстану плачевные», – считает г-н Сейсебаев.

На рынке корпоративных облигаций, по мнению Дамира Сейсебаева, ситуация не лучше. По расчетам эксперта, показатель капитализации к ВВП в 2012 году составил 16,9%, показатель оборачиваемости – 5,9%.

Директор департамента аналитики Private Asset Management уверен в том, что фондовый рынок в Казахстане развит настолько, насколько ему позволяют развиваться. «Если мы говорим о степени развития фондового рынка, то мы видим, что соотношение кредитов банков частному сектору к ВВП стабилизировалось после мирового финансового кризиса с ростом в 2012 году, а рыночная капитализация фондового рынка к ВВП продолжает снижаться», – подчеркнул эксперт.

Притом что фондовый рынок в Казахстане развит слабо, крупнейший форекс-брокер компания «Альпари» продемонстрировала хорошие показатели за III квартал 2013 года. Так, торговый оборот «Альпари» в России и странах СНГ за III квартал 2013 года превысил $394,3 млрд. В III квартале, несмотря на традиционное снижение деловой активности в летние месяцы, компания продолжила демонстрировать рост показателей. Объем торгов увеличился на 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Такие показатели обусловлены как продолжающейся модернизацией сервисов и продуктов «Альпари», так и ситуацией на рынке в целом», – объяснил Борис Шилов, генеральный директор «Альпари».

По сравнению с предыдущим кварталом наибольший прирост был зафиксирован по валютным парам GBPUSD – $26,5 млрд, или 46%, и AUDUSD – $1,9 млрд, или 15%. В то же время объем торгов по паре USD/JPY снизился на $4,1 млрд, упав до среднегодовых значений.

Количество открытых торговых счетов превысило 984 тыс., и ожидается, что к концу года эта цифра преодолеет рубеж в 1 млн.

Стоит отметить, что уже в августе текущего года был превышен показатель суммарного годового оборота за 2012 год – $1 трлн. Таким образом, результаты 2012 года достигнуты всего за 8 месяцев 2013 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤