Карачаганакские инвестиции – в социальные проекты

Участие в социальном развитии районов присутствия для многих крупных добывающих компаний уже давно стало обычной практикой. Как...

Участие в социальном развитии районов присутствия для многих крупных добывающих компаний уже давно стало обычной практикой. Как известно, основным направлением социальной программы КПО является строительство объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. Причем на средства консорциума не просто строятся детские сады, школы и больницы, а проводится их полное оснащение самым современным оборудованием, мебелью, оргтехникой и учебными пособиями. И это далеко не все, что предпринимает консорциум, следуя стратегии устойчивого развития и социально-ответственного партнерства. Ключевыми принципами, которые лежат в основе деятельности КПО, являются обеспечение промышленной безопасности, охрана труда и окружающей среды, применение современных методов корпоративного управления, увеличение доли казахстанского содержания, совершенствование программ национализации кадров и социальная поддержка населения. Об этом говорится в ежегодном «Отчете по устойчивому развитию».

Карачаганакские инвестиции сказались на социальном переустройстве Западного Казахстана. Ежегодно на реализацию социальных проектов КПО выделяет 20 миллионов долларов США. Причем в строительстве задействованы только казахстанские подрядчики.

Являясь крупнейшим работодателем в регионе, КПО выполняет обязательства по охране здоровья своих сотрудников и созданию долгосрочных рабочих мест с высоко конкурентной системой оплаты труда. Кроме этого, КПО реализует программы, направленные на повышение профессионального уровня местных сотрудников компании.

Национализация кадров является важным структурным звеном в создании экономического наследия КПО. Ее цели – максимальное увеличение возможностей трудоустройства для местного населения и инвестирование в профессиональное развитие казахстанских сотрудников компании. Признавая важность этого вопроса, КПО разработала и внедрила систему повышения перспективных местных сотрудников до уровня руководителей во всех под­разделениях компании. КПО уделяет особое внимание развитию талантливых и целеустремленных казахстанских сотрудников и оказывает всемерное содействие их дальнейшему профессиональному росту.

Результатом этой политики стало достижение впечатляющего результата – 93% работников КПО составляют казахстанцы. И это не просто соответствие проводимой государством политики, все сотрудники компании приобрели достаточные знания и опыт, чтобы в полной мере отвечать высочайшим требованиям, которые предъявляет КПО. В целом казахстанские сотрудники КПО занимают 69% всех управленческих позиций и 95% руководящих должностей низшего звена и квалифицированных специалистов.

За прошедшие годы КПО инвестировала более 168 млн долларов в обучение и развитие казахстанских специалистов. При этом компания активно использовала как богатый международный опыт, так и собственные учебные ресурсы. К работе также были привлечены известные учебные заведения.

В прошлом году на средства КПО построено и отремонтировано 5 средних школ на общую сумму 19,25 млн долларов. Возведение объектов образования продолжается и в этом году.

Перечень реализуемых в текущем году социальных проектов КПО включает в себя: завершение строительства теннисного комплекса в Уральске, ремонт дорог в областном центре, строительство общеобразовательной средней школы на 198 учащихся в п. Сайкудук Акжаикского района, строительство детского сада на 350 мест в Уральске. Также запланировано строительство музыкальной школы в районном центре Чингирлау, дома искусств им. Кадыра Мырза-Али в Уральске, дома культуры в поселке Калдыгайты Каратобинского района, кроме того, готовятся проекты и технические требования для возведения в Уральске футбольного манежа, дворца молодежи и школьников, библиотеки.

Компания не только строит новые школы, но и помогает оснащать необходимыми учебными пособиями, техникой и инвентарем уже существующие. В рамках программы развития местных сообществ КПО оказала спонсорскую помощь и недавно передала в дар  полный комплект кухонного оборудования (электрические плиты, холодильники, морозильные камеры, кухонные комбайны, микроволновые печи, кухонную мебель) для школьных столовых восьми прикарачаганакских сел: Березовка, Успеновка, Жанаталап, Жарсуат, Карачаганак, Димитрово, Приуральное и Бестау. На средства КПО недавно была отремонтирована мастерская в Жарсуатской сельской школе. Теперь она может вместить 64 учащихся, при этом занятия будут проходить в новых и светлых классах, оснащенных современной школьной мебелью.

КПО реализует ряд других проектов, направленных на поддержку местных сообществ. Так, компания организовала летний отдых для детей в оздоровительном лагере «Талап» из пяти сельских округов Бурлинского района (Березовского, Успеновского, Приурального, Жарсуатского, Кзылталского), находящихся вблизи Карачаганакского месторождения. Всего в этом году в лагере отдохнут 160 детей от 7 до 14 лет. За все время осуществления проекта по организации летнего отдыха детей в оздоровительном лагере «Талап» в период с 2004 по 2013 гг. на средства КПО в целом отдохнули около 1200 ребятишек.

Кроме того, в 2013 году продолжена реализация программы по организации санаторно-курортного лечения для 160 пенсионеров из сел, расположенных вокруг месторождения. Данная инициатива также реализуется на протяжении многих лет. КПО были возобновлены и другие долгосрочные проекты по развитию местных сообществ, такие как Передвижная школа искусств, Проект по изучению английского языка и Программа предоставления грантов и стипендий для учащихся города Аксая и сельских округов, прилегающих к Карачаганакскому месторождению.

Вся эта работа соответствует задачам, которые ставит глава государства в Послании народу Казахстана, выделяя в числе приоритетов качественный рост человеческого капитала.

Разработка Карачаганакского месторождения в целом вносит значительный вклад в развитие казахстанской экономики и способствует росту благосостояния жителей Западно-Казахстанской области.

Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение в Западно-Казахстанской области, разработку которого ведет консорциум «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО), является одним из крупнейших в мире. Сегодня Карачаганак дает 44 процента всего извлекаемого в Казахстане газа и более 14 процентов жидких углеводородов. Это один из крупнейших международных проектов в Республике Казахстан с общим объемом инвестиций свыше 17 миллиардов долларов США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤