Какую недвижимость за рубежом предпочитают казахстанцы?

Казахстанцы не первый год проявляют активность на мировом рынке недвижимости.                                                Осо...

Казахстанцы не первый год проявляют активность на мировом рынке недвижимости.                                                

Особый интерес у наших соотечественников в последнее время вызывает рынок недвижимости Латвии. Рост спроса на жилье в Латвии был подстегнут изменениями в Законе «Об иммиграции», который позволяет получить статус временного вида на жительство в стране в обмен на покупку недвижимости. Так, по данным Управления по делам гражданства и миграции Латвии, за весь период действия изменений в законе и до конца 2012 года 298 казахстанцев получили статус временного вида на жительство в Латвии в обмен на покупку недвижимости. В свою очередь в 2013 году (данные на май 2013 года) таковых оказалось 33.

Претендовать на получение статуса временного вида на жительство можно при покупке недвижимости от 173 тыс. евро, расположенной в Риге и Юрмале. Что касается ситуации на рынке недвижимости, то она выглядит следующим образом: небольшие квартиры в центре Риги можно приобрести по цене 200 тыс. – 250 тыс. евро. За 350 тыс. – 400 тыс. евро уже можно рассчитывать на квартиру в старом городе или Юрмале, а также небольшой дом у озера. В свою очередь роскошный особняк в Юрмале – от 700 тыс. евро. Амплитуда цен на землю составляет от 100 до 1 тыс. евро за кв. м и зависит от месторасположения участка.

На рынке жилья казахстанцы отдают предпочтения новым квартирам. Зачастую покупатели интересуются квартирами, которые построены с учетом современного комфорта и технологий. «При приобретении жилья в первую очередь, по словам Вестарда Розенберга, председателя правления Baltic Sotheby`s International Realty, оценивается объем расходов на обслуживание, поэтому особым вниманием пользуются энергоэкономичные проекты с хорошей инфраструктурой. Немаловажным для покупателей является фактор дополнительной ценности – это близость проекта к водоему – морю или озерам. «Наши покупатели также приобретают участки земли на берегу или вблизи моря, а затем строятся небольшие частные дома», – рассказал г-н Розенберг.

Спрос на качественное жилье в латвийских хороших районах продолжает расти, фактически превышая предложение. В этой связи, по мнению спикера, прогнозируемый рост цен составляет примерно 10%.

В том, что казахстанцы отдают предпочтение покупке жилье за рубежом, нет ничего удивительного. Дело в том, что в рейтинге доступности жилья Астана занимает соседствующие позиции с Лондоном в плане соотношения средней зарплаты и стоимости квадратного метра жилья, хотя значительно проигрывает ему по критерию ипотека/зарплата (92% в Астане и 44% в Лондоне). Житель Астаны, как и средний лондонец, на одну зарплату сможет купить всего около половины квадратного метра, а на покупку двухкомнатной квартиры у каждого из них уйдет примерно по 9 лет и 8 месяцев. «Звучит невероятно, но в Лондоне или Нью-Йорке местному жителю купить жилье проще, чем алматинцу в Алматы. Жилье в Барселоне, Манчестере или Лос-Анджелесе доступнее, чем в Костанае или Караганде. В рейтинге доступности жилья по странам Казахстан, к сожалению, уступил не только развитой Великобритании и кризисной Испании, но и аграрно-туристической Болгарии», – отметил Валерий Кондрук, исполнительный директор компании «Richmond Realty».

Анализ данных указывает на дисбаланс между уровнем цен на недвижимость и уровнем доходов населения в Казахстане. Несмотря на то, что стоимость недвижимости в таких городах как Мадрид, Берлин и Нью-Йорк в разы выше, чем в Астане и Алматы, высокий уровень оплаты труда делает приобретение жилья значительно более доступным в Европе и США, считают в компании.

Согласно информации компании Richmond Realty, первые три строчки в рейтинге доступности жилья занимают американские города: Лас-Вегас, Чикаго и Лос-Анджелес. Далее расположились британский Манчестер, немецкий Кельн и испанская Торревьеха. Берлин, Майами, Нью-Йорк и испанский Аликанте замыкают лучшую десятку городов. Так, в Лас-Вегасе стоимость квадратного метра жилья составляет $903, на среднюю заработную плату можно приобрести более 5 квадратных метров.

В то же время житель Алматы со средней зарплатой 144,3 тыс. тенге тратит 98% на ежемесячный платеж по ипотеке (142,1 тыс. тенге в месяц, тогда как житель Барселоны отдает меньше трети (30,69%), Мадрида – около четверти (26,52%), Нью-Йорка – пятую часть (18,06%), Берлина – около 16%, Манчестера и Лос-Анджелеса – 13%, а Чикаго – меньше 7%.

В то время когда казахстанцы испытывают трудности в покупке жилья на родине, правительства многих стран стимулируют рост продаж на своих рынках недвижимости за счет предложения приобрести вид на жительство с квартирой. Так, решение испанского правительства выдавать вид на жительство покупателям недвижимости стоимостью от 0,5 млн евро вызвало бурное обсуждение среди профессионалов. Эксперты попытались разобраться, кто будет покупать дорогое жилье в Испании вместе с временным видом на жительство.

За 2012 год, по данным испанских властей, нотариусы зарегистрировали 544,6 тыс. сделок по покупке жилья в Испании, из которых 2,2% (более 12 тыс. сделок) были связаны с недвижимостью дороже 500 тыс. евро. Из этих 12 тыс. собственников иностранцами оказались только 2,4 тыс. человек. Таким образом, на их долю пришлось около 20% операций подобного рода. Специалисты в области недвижимости пришли к выводу, что каждый пятый дорогой дом приобретается иностранцами, не проживающими на территории Испании постоянно.

Относительно типа недвижимости, который ищут покупатели подобного уровня, то все эксперты сходятся во мнении: наибольшую ценность имеют большие дома, расположенные у моря. Кроме того, такие клиенты ценят хорошее расположение, уединение, высокий уровень безопасности и хорошее транспортное сообщение. Обеспеченные казахстанцы выбирают районы крупных городов, например, Мадрида, Барселоны и Валенсии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤