Григорий Марченко защитит не всех

На Кипре нет ни одного вклада казахстанских физлиц.                                   Казахстанское правительство может не беспо...

На Кипре нет ни одного вклада казахстанских физлиц.                                   

Казахстанское правительство может не беспокоиться о вкладчиках, которые хранят свои деньги на Кипре. Как сообщил Григорий Марченко, председатель правления Национального банка РК, легально размещенных счетов у граждан Казахстана на острове просто нет. Хотя недавно власти Кипра официально объявили, что пока они не планируют снимать налог с кипрских депозитов. Даже если политика правительства Кипра будет пересмотрена, Нацбанк РК не видит необходимости защищать права вкладчиков, нелегально разместивших деньги в кипрских банках.

В конце марта 2013 года власти Кипра из-за кризисных явлений в стране планировали переложить финансовое бремя на вкладчиков. Так, законопроект предполагал списать 6,75% с вкладов, на которых находится 20-100 тыс. евро, и 9,9% с более крупных вкладов. Предварительное решение о списании было принято правительством по настоянию кредиторов Европейского союза. Однако это вызвало панику среди вкладчиков и поставило под угрозу существование финансовой системы Кипра. Но позже парламент Кипра отклонилзаконопроект о введении принудительного списания части депозитов в виде налога. Ни один депутат его не поддержал. «36 депутатов проголосовали против, 19 воздержались. Против списаний по депозитам проголосовали все партии, кроме правящей правоцентристской партии», – сообщает РИА «Новости».

По некоторым данным, с вкладов, превышающих 100 тыс. евро, могут снять 60%. Напомним, что ранее сообщалось, что 37,5% соответствующих депозитов обменяют на акции. А еще по некоторым вкладам вообще перестанут выплачивать проценты. Для стабилизации экономической ситуации в стране предлагается также упростить процедуру изъятия недвижимости за долги.

Как выяснилось, на Кипре нет ни одного вклада казахстанских физических лиц. Об этом в ходе недавно прошедшей пресс-конференции сообщил Григорий Марченко. 

«В настоящее время физическое лицо, которое открывает счета за границей, не должно уведомлять об этом соответствующие государственные органы. Но если какой-то человек легально переводит деньги из казахстанского банка со своего счета на счет в каком-то зарубежном банке, то банки указывают это в сводной информации. Ни одного вклада казахстанских физических лиц, в соответствии с этой сводной информацией, за последние 5 лет на Кипре размещено не было», – отметил г-н Марченко.

В то же время главный банкир страны не исключил возможности, что какие-то вклады от физических лиц могут быть открыты на Кипре. «И вы даже можете знать этих людей. И Лондонский суд их хорошо знает, которые, возможно, открывали много счетов в банках Кипра. Но поскольку они не уведомляли свои казахстанские банки и естественно не уведомляли Национальный банк РК, как орган валютного регулирования, у нас нет такой информации», – подчеркнул главный банкир страны.

По словам Григория Марченко, только одно юридическое лицо за последние 5 лет, то есть с 2007 года, открыло только один счет. Но по этому счету нулевые остатки и нулевые движения.

«Но если люди открывали счета за границей, не важно, на Кипре или еще где, при этом не уведомляли казахстанские государственные органы, то никакой необходимости каким-то образом защищать эти вклады мы не видим», – считает г-н Марченко.

При этом глава Национального банка РК уточнил, что по состоянию на 31 декабря 2012 года объем инвестиций Казахстана в Кипр составил $1162 млн. Прямые инвестиции составили $513 млн, портфельные – $22 млн и прочие инвестиции – $627 млн.

Между тем Кипр, согласно данным Нацбанка РК, даже не вошел в десятку стран по объему инвестиций из Казахстана. Доля вложений нашей страны на Кипр от общего объема направленных из РК инвестиций на конец 2012 года едва достигла 0,7%. На 31 декабря 2012 года первое место по оттоку вложений из нашей страны принадлежит США – $48 287 млн. На второй строчке по этому показателю находится Великобритания – $17 080 млн. В топ-3 по объему инвестиций из Казахстана вошли Нидерланды – $16 822 млн. При этом, если посмотреть на общий отток инвестиций из Казахстана, то объем составил $157 051 млн.

Инвестиции из Кипра в Казахстан также незначительны, они не превысили $1 239 млн. Доля инвестиций в Казахстан из Кипра от общего объема от инвестиций, направленных в нашу страну, на конец 2012 года составила 0,6%. Как отметил главный банкир, существенная часть этих денег – это средства, которые были снова возвращены в Казахстан через зарегистрированные на Кипре компании.

Отметим, что объем инвестиций в Казахстан превысил отток вложений. Так, сальдо между притоком и оттоком составило $25 366 млн. Нидерланды инвестировали в Казахстан больше всего – $49 564 млн. Также значительный объем вложений зафиксирован из Великобритании – $24 392 млн. Далее следует Китай – $18 985 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤