Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Бизнес
  3. Китайский инвестор может построить в Жетысу завод по переработке свекловичного жома

Китайский инвестор может построить в Жетысу завод по переработке свекловичного жома

В проект планируется вложить порядка 10 млн долларов

Фото: акимат области Жетысу
Фото: акимат области Жетысу

В области Жетысу в ближайшее время может появиться завод по глубокой переработке свекловичного жома. С таким предложением к руководству региона обратились представители ряда китайских компаний. Встречу с потенциальными инвесторами провел заместитель акима области Асет Канагатов, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Жетысу.

В ходе встречи, презентовавав свой проект, инвесторы предложили построить в регионе завод по производству кормов из жома сахарной свеклы. Это будут высококачественные гранулы для реализации на местный рынок и выхода на экспорт. В предложенный проект, предполагающий сотрудничество с расположенными в регионе двумя сахарными заводами, планируют инвестировать порядка 10 млн долларов.

Учитывая, что, по словам представителей компании-инвестора, большая часть процесса на предприятии будет автоматизирована, будет создано 30-40 рабочих мест. Важная особенность проекта – его экологичность. Для успешной реализации проекта необходим участок возле Аксуского сахарного завода для сушки сырья, получаемого с предприятия, также важно наладить деловые связи с Коксуским сахарным заводом.

Кроме того, в перспективе имеются планы по переработке кукурузы и люцерны с целью производства комбикормов.

«С потенциальными инвесторами мы работаем по принципу «step by step». И наша с вами встреча – это первый важный шаг. Учитывая, что область Жетісу по своей направленности аграрный регион, нас особенно интересуют проекты по глубокой переработке сельхозпродукции. Как вы знаете, сахарная свекла – это приоритетная для нашего региона культура. В этом году мы ожидаем урожай в 550 тыс. тонн сахарной свеклы. Если до получения нового урожая мы совместно решим все вопросы, то получим новое безотходное производство. Со своей стороны, согласно законодательству, мы окажем необходимую поддержку в реализации этого важного инвестиционного проекта. От вас же в первую очередь ждем детальный проект с конкретными сроками, объемами производства и всей необходимой документацией», - отметил Асет Канагатов.

Резюмируя встречу, стороны договорились рассмотреть возможность размещения нового предприятия на территории индустриальной зоны «Талдыкорган», тем более что это удобно с точки зрения логистики, и имеется вся необходимая инфраструктура.

Ранее стало известно о планах по расширению в Казахстане существующих сахарных заводов, а также строительства новых. Открывать предприятия будут также при участии иностранных инвесторов.

В возведении сахарного завода выразили заинтересованность инвесторы из Китая. Инвестор провел переговоры с атырауской компанией, которая готова выращивать сахарную свеклу. Стоимость проекта - 58 млрд тенге.  

Читайте также

 

 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в