В Хромтау, Сатпаеве, Балхаше и Кульсары создадут индустриальные зоны

Акиматы Актюбинской, Карагандинской и Атырауской областей ведут подготовительную работу
Фото: Руслан Пряников

В моногородах Казахстана предложили создавать индустриальные зоны, такая мера поможет диверсифицировать их экономику. Об этом на заседании правительства рассказал заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Как известно, образцовым примером диверсификации экономики является город Сарань. Можно отметить положительную динамику развития города с момента создания Индустриальной зоны Сарань в 2021 году. Общий объем привлеченных инвестиций составил более 410 млрд тенге; открыты новые производства по выпуску транспортных средств, автомобильных шин, полиэтиленовых труб, бытовой техники и другие; налоговые отчисления в бюджет города с 2021 года выросли в 4,5 раза; активно ведутся работы по восстановлению многоэтажных домов; созданы более 2000 рабочих мест», - сообщил Нурлан Байбазаров.

Для диверсификации экономики моногородов ведомство предлагает создавать индустриальные зоны. «В настоящее время акиматами Актюбинской, Карагандинской и Атырауской областей ведется работа по созданию индустриальных зон регионального значения в моногородах Хромтау, Сатпаеве, Балхаше и Кульсары», - отметил он.

Для развития моногородов совместно с госорганами и акиматами будут проработаны вопросы:
- по ежегодному увеличению финансирования инженерной инфраструктуры, а также программ поддержки МСБ;
- масштабированию системы заключения оффтейк-контрактов;
- переработке техногенно-минеральных образований;
- созданию малых промышленных зон в пустующих объектах моногородов;
- реализация «якорных» проектов;
- проработка вопроса осуществления геологоразведочных работ вокруг моногородов.

Нурлан Байбазаров также отметил, что в 2019-2023 годы НУХ «Байтерек» профинансировал в моногородах 29 крупных проектов на 260,7 млрд тенге. Средства направлены на реализацию таких проектов, как строительство солнечной электростанциии Тургусунской ГЭС в Балхаше, ферросплавного завода в Экибастузе, сети тепличных хозяйств в Кентау. За последние пять лет предпринимателям моногородов предоставлены 3,9 тыс. микрокредитов на 30 млрд тенге, гарантии по кредитам на 33,5 млрд тенге, просубсидировано 1,4 тыс. проектов на 122,5 млрд тенге, выданы 107 грантов на сумму 428 млн тенге.

В Казахстане насчитывается 20 моногородов, в них проживает 1,4 млн человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤