Восемь расследований открыли по фактам незаконного вмешательства в бизнес

Материалы по пяти делам направлены в суд

Антикоррупционной службой с начала текущего года по фактам незаконного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства начато 8 досудебных расследований в отношении 6 должностных лиц. Из них 5 дел направлены в суд, сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции.

Напомним, что в 2022 году главой государства на очередном совещании с участием отечественных предпринимателей правоохранительным органам дан ряд конкретных поручений в сфере защиты бизнеса.

Агентством данное поручение реализуется по трем ключевым направлениям:

1.  Оказание правовой помощи субъектам бизнеса в рамках проекта «Бизнеске жол»;

2.  Качественное и своевременное рассмотрение обращений предпринимателей;

3.  Ограждение добросовестных предпринимателей от необоснованного вовлечения в орбиту уголовного преследования. Для этого внутри Агентства разработан и применяется алгоритм, предусматривающий согласование территориальными департаментами регистрации досудебных расследований и проведение отдельных следственных действий в отношении бизнеса (предусмотрено согласование доставления, задержания; признания в качестве подозреваемого; допрос в качестве свидетеля, свидетеля, имеющего право на защиту; проведения обысков, выемок, осмотров, изъятия документации, назначения внеплановой проверки; наложения ареста, установления временных ограничений на имущество).

Применение данного алгоритма оградило предпринимателей от проведения свыше 900 следственных действий. Это позволило сэкономить более девяти месяцев рабочего времени бизнесменов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤