Казахстанским экспортерам помогут выйти на рынок ОАЭ

C 27 по 29 февраля в Дубае пройдет торговая миссия товаропроизводителей и поставщиков услуг из РК
Фото: пресс-служба МТИ РК

C 27 по 29 февраля 2024 года в Объединенных Арабских Эмиратах в Дубае пройдет торговая миссия товаропроизводителей и поставщиков услуг из Казахстана. Организаторы мероприятия - Министерство торговли и интеграции РК и оператор мер государственной поддержки экспорта QazTrade приглашают предпринимателей посетить деловую площадку для проведения переговоров с потенциальными партнерами, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В рамках торгово-экономической миссии 28 февраля планируется запуск выставочно-демонстрационной площадки и коворкинга для IT и нефтесервисных компаний на территории Национального павильона Казахстана «ЭКСПО Дубай-2020». В мероприятии примут участие министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев, а также представители государственных организаций ОАЭ. Отечественные компании смогут представить свою продукцию и услуги. 

«Быстрорастущий рынок эмиратов входит в число приоритетных направлений для казахстанского экспорта и представляет интерес для товаропроизводителей. Результаты исследования покупательских предпочтений показывают, что 53% жителей ОАЭ выбирают экологически чистые продукты. Учитывая этот факт, отечественные производители натуральных продуктов питания и напитков могут нарастить поставки в страну Персидского залива. Помимо пищевой отрасли и сельского хозяйства, значительным потенциалом обладают секторы металлургии, IT и новых технологий», - сообщили в ведомстве.

Напомним, по итогам торговой миссии в Дубай в 2023 году были достигнуты договоренности о поставках биодобавок, сельхозпродукции, минеральной воды, кондитерских изделий, а также IT-услуг на рынок ОАЭ.

Ранее министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом ОАЭ в РК Мухаммед Саид Мухаммед Аль-Арики сообщил, что казахстанские компании готовы увеличить экспорт несырьевых товаров на сумму 233,5 млн долларов по 40 товарным позициям.

В ходе торговой миссии запланировано проведение двусторонних B2B- переговоров и выездных встреч казахстанских предпринимателей с представителями арабского бизнеса для обмена опытом и расширения контактов. QazTrade покрывает расходы на проживание участников и трансфер в стране пребывания. По вопросам участия можно обращаться по тел. +7 775 230 09 82 (Whatsapp). Регистрация на ТЭМ по ссылке: https://forms.gle/dvkNWXy3zawDBH1r9.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤