Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить «перезагрузку» системы ГЧП

Не надо изобретать велосипед – используйте передовой мировой опыт, обратился глава государства к правительству

Несмотря на прилагаемые усилия, все еще не раскрыт огромный потенциал государственно-частного партнерства, сказал президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства 7 февраля, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Данный инструмент у нас внедряется преимущественно в социальной сфере, которая, как правило, не генерирует достаточного дохода. Другими словами, мы вливаем средства в строительство объектов в рассрочку, невыгодное для государства», - обратил внимание президент.

По его словам, действующие нормы и процедуры в этой сфере либо обременительны для бизнеса, либо, напротив, очень выгодны инвестору, но не приносят пользы государству. Одним словом, важно сохранить баланс между интересами государства и инвестора, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

«Однако государственно-частное партнерство у нас представляет собой по сути схему скрытого бюджетного финансирования частных проектов», - заметил он.

Президент отметил, что работа по перезагрузке системы государственно-частного партнерства идет медленно и ощутимых результатов пока нет. Поэтому правительству нужно наконец-то разобраться с данным вопросом, обозначил он. 

«Не надо «изобретать велосипед» – используйте передовой мировой опыт, привлеките международные финансовые организации, которые предложат проверенные временем подходы. Эту задачу требуется решить оперативно», - добавил глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤