Женщины руководят каждым четвертым сельхозпредприятием в РК

Лидер по женскому фермерству — Туркестанская область
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане увеличилась доля компаний — производителей сельскохозяйственной продукции, которыми управляют женщины. Теперь у каждого четвертого (27,5%) фермерского хозяйства, компании или ИП в казахстанском АПК руководитель - женщина. 83,8 тыс. казахстанских женщин в сельском хозяйстве не просто доят коров и ухаживают за томатами в теплицах, но и разбираются с налогами, подают заявки на субсидии, закупают племенной скот, делают вкуснейший сыр и выращивают под землей бананы. Такие данные приводит energyprom.kz.

Судя по данным Бюро национальной статистики, за последний год общее количество действующих производителей сельхозпродукции под руководством женщин выросло на 12,2% — с 74,7 тыс. до 83,8 тыс. Основную их часть — 91,2% — составили крестьянские хозяйства, акционерные общества или ТОО. Лишь 8,8% таких женских предприятий имеют форму индивидуального предпринимательства.

Безусловный лидер по женскому фермерству в стране — Туркестанская область. Там работают 23,8 тыс. компаний и ИП под руководством женщин. В целом большая часть всех фермерш-руководительниц живет и работает на юге. Их суммарная доля составляет 68,7%.

В целом по отрасли сельского хозяйства средняя номинальная зарплата у женщин на 8,2% меньше, чем у мужчин. По данным на январь текущего года, показатель у мужчин составляет 204,4 тыс. тенге, у женщин — 187,6 тыс. тенге.

Впрочем, если рассматривать финансовые показатели доходов в гендерном разрезе по разным профессиям, сравнение не всегда будет в пользу мужчин. Например, среди руководящего состава сельхозпредприятий женщины как раз зарабатывают больше. Данные БНС на 1 января 2024 года говорят о том, что генеральный директор крестьянского хозяйства женского пола в нашей стране получает 900,1 тыс. тенге в месяц, а мужского пола — 661,2 тыс. тенге. Финансовый директор — женщина также имеет более высокую зарплату, нежели коллега-мужчина: 657,7 тыс. тенге против 526 тыс. тенге. Такая же история и со многими другими руководящими должностями в отрасли.

А вот при гендерном сравнении номинальных зарплат на рабочих местах с физически тяжелым трудом ситуация иная. Животноводы, агрономы, разнорабочие, конюхи, овощеводы получают на 8–25% больше, если они мужчины. Не вписывается в этот тренд только профессия пастуха. Оказывается, пастушки в Казахстане зарабатывают на 20% больше, чем пастухи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤