Нужно рассмотреть безболезненные варианты - депутат о повышении НДС

Ляззат Рысбекова предложила обсудить данное решение с предпринимателями
Фото: Валерия Змейкова

Повышение ставки НДС с 12% до 16% может иметь негативные последствия для бизнеса, считает депутат сената Ляззат Рысбекова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Главная проблема связана с несовершенством налоговой политики в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Именно этот вопрос сегодня вызывает множество нареканий со стороны бизнес-сообщества. В первую очередь, это касается налога на добавленную стоимость. А именно предлагаемое повышение его ставки с 12% до 16%. Считаем, что вопрос повышения ставки НДС требует детальной проработки и обсуждения с отечественными предпринимателями. Правительству нужно также рассмотреть альтернативные «безболезненные» варианты, не влекущие рост налоговой нагрузки на бизнес. Кроме того, решения требуют проблемы возврата НДС, а также сохранения высокой нагрузки по налогам и социальным платежам на работодателей, достигающей порядка 39%», - сказала Ляззат Рысбекова на правительственном часе по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в сенате.

Депутат отметила опасную тенденцию дробления средних предприятий на мелкие, поскольку в стране никто не стимулирует бизнес к укрупнению.

«В данный момент наблюдается нарастающее дробление субъектов предпринимательства, являющееся одной из главных причин значительного роста количества малых предприятий. По мнению предпринимателей, 80% причин, влияющих на данную негативную тенденцию, связаны с действующей системой налогообложения. А 20% - с мерами господдержки, которые в большей степени акцентированы на субъекты малого бизнеса», - заключила Ляззат Рысбекова.

Ранее министерство национальной экономики предложило поднять ставку НДС с 12% до 16% в рамках разработки нового Налогового кодекса. Предположительно, повышенный НДС будет применяться с 2025 года. Проект нового Налогового кодекса планируется внести в парламент в I квартале следующего года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤