Halyk запустил благотворительные проекты на 3,5 млрд тенге

Мангистауская область и город Жанаозен находятся в объективе внимания фонда

Сегодня в Жанаозене состоялось открытие детских спортивно-игровых площадок, которые жителям города преподнес благотворительный фонд «Халык». Планируется, что до конца текущего года на 20 городских локациях появятся спортивно-игровые площадки, а также футбольные поля. Они станут подарком горожанам к 55-летию города. Общий бюджет проекта составил 415 млн тенге.

Это всего лишь одно из направлений социальной деятельности Halyk Bank и благотворительного фонда «Халык» в Жанаозене и Мангистауской области. Так, в августе фондом и областным акиматом был подписан ряд меморандумов, согласно которым Halyk берет на себя финансирование проекта по возобновлению работы Бейнеуского зернового терминала, финансирование строительства опреснительной установки в Жанаозене, строительства завода по опреснению воды в с. Акшукур Тупкараганского района и физкультурно-оздоровительного комплекса в Жанаозене. В общей сложности на эти проекты планируется направить 3 млрд 550 млн тенге.

- В преддверии Дня Республики и 55-летия Жанаозена благотворительный фонд «Халык» подарил жителям города современный спортивный комплекс в микрорайоне «Мунайлы». Этот объект очень важен не только для любителей спорта, но и для всех жителей Жанаозена, так как с каждым годом растет число желающих вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Стоит отметить, что в прошлом году, благодаря поддержке фонда «Халык» было запущено 14 спортивных объектов, а в этом году дополнительно будет добавлено 20 спортивных инфраструктурных проектов, - сказал аким города Жанаозена Айбек Косуаков.

- Мангистауская область и город Жанаозен находятся в объективе нашего внимания. Отзываясь на социальный запрос населения, принято решение об увеличении объема благотворительной помощи, направляемой на реализацию проектов в Мангистауской области, почти в 6 раз, до 3,5 млрд тенге, - рассказал управляющий директор фонда «Халык» Нариман Абильшаиков.

К слову, детские спортивно-игровые площадки Halyk открывает не только в Жанаозене.

В год своего столетия в рамках акции «100 добрых дел» банк дарит 25 городам Казахстана детские площадки, мини-футбольные поля и инватакси для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Стоимость этих благотворительных инициатив составила порядка 500 млн тенге. Всего же с 2022 по 2023 год Halyk Bank и учредителями благотворительного фонда «Халык» Тимуром и Динарой Кулибаевыми на благотворительные проекты по всей стране было направлено более 43 млрд тенге.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤