Решение о продаже одного из мобильных операторов не принято - Казахтелеком

Об этом сообщила главный финансовый директор компании Людмила Атамуратова
Фото: Руслан Пряников

На текущий момент никакие решения о продаже какого-либо из мобильных операторов, входящих в группу компаний «Казахтелеком», не приняты. Об этом заявила главный финансовый директор АО «Казахтелеком» Людмила Атамуратова во время онлайн-конференции на площадке Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Спикер отметила, что соответствующие решения должны быть прежде всего одобрены постановлением Правительства РК и государственной комиссией по модернизации экономики, а также уполномоченными органами «Казахтелекома» – правлением и советом директоров.  

«В случае, если решения о продаже какого-либо из мобильных операторов будут приняты, конечно, мы будем вынуждены скорректировать нашу стратегию и продолжим направлять все усилия для развития именно «Казахтелекома», остальных дочерних компаний, которые будут входить в периметр нашей группы», - обозначила Людмила Атамуратова.

При этом даже в случае продажи мобильных операторов «Казахтелеком» не исключает дальнейшее сотрудничество с акционерами и потенциальными инвесторами, поскольку на рынке связи сложилась синергия участников, включая синергию с Beeline, добавила она, то есть производится шеренг сетей.

На сегодняшний день АО «Казахтелеком» принадлежат 100% доли в Tele2/Altel и 51% акций – «Кселл».

Вместе с тем за мобильными операторами сохраняются обязательства по строительству более 7 тыс. базовых станций в течение 5 лет, обратила внимание главный финансовый директор АО «Казахтелеком».

«То есть это те обязательства, которые были приняты в обмен на частоту, и соответственно мы предполагаем, что потенциальные инвесторы будут заинтересованы в развитии сети 5G в целях сохранения радиочастот 5G, выданных регулятором, за которые уже мобильные операторы заплатили соответствующую сумму в бюджет», - пояснила она.

По ее представлению, инвесторы будут заинтересованы сохранить в этом плане конкурентные преимущества, тем более что частоты - это один из значимых ресурсов в мире.

Другой информации о деталях и условиях предстоящей сделки спикер не озвучила.

Отметим, что в конце июля текущего года в кулуарах заседания правительства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, что до конца 2023 года перед АО «Казахтелеком» поставлена задача о выводе из его состава одного из операторов связи.

«Этот вопрос относится к руководству АО «Самрук-Қазына», потому что именно им конкретно поручено. Мы им поставили дедлайн от правительства до конца года вывести одного из операторов из-под «Казахтелекома». Но по информации, предоставляемой «Самрук-Қазыной», сейчас два интересующихся игрока проводят процедуру due diligence («комплексная юридическая оценка» - Авт.), мы не можем раскрыть, кто это, потому что подписан non-disclosure agreement, это соответствующие соглашения о нераспространении информации, поэтому есть определенная ответственность за распространение данной информации», - уточнил тогда Багдат Мусин.

Напомним, в апреле прошлого года на заседании Комиссии по демонополизации экономики говорили о демонополизации телекоммуникационной отрасли. Тогда сообщалось, что «Казахтелеком» занимает долю свыше 80% на рынке фиксированной связи и свыше 60% - на рынке мобильной связи. Значительное положение на телекоммуникационном рынке позволило группе компаний АО «Казахтелеком» занять существенную долю на иных смежных рынках. «Казахтелекому» принадлежит 100% доли рынка цифровой маркировки товаров, 78% – доли на рынке операторов фискальных данных, 55% – доли на рынке Центров обработки данных, 33% – доли на рынке услуг платного телевидения, 75% – всех радиочастот.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤