Плановые проверки бизнеса сократятся в два раза - премьер

По словам Алихана Смаилова, системы управления рисками в сферах госконтроля планируют полностью автоматизировать с 2024 года
Фото: пресс-служба правительства

Премьер-министр Алихан Смаилов на расширенном собрании фракции партии Amanat рассказал о системных мерах по улучшению условий для ведения бизнеса, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

«С 2020 года в стране действует мораторий на проведение проверок малого и микробизнеса, который продлен до 2024 года. Доля малого и среднего бизнеса в экономике увеличилась в сравнении с 2019 годом с 31,7% до 36,5%. Количество действующих субъектов МСП только за последний год выросло на 27% и превысило 1,8 млн. Общая численность занятых в секторе увеличилась за год на 18% и достигла 4,1 млн человек», - сообщил он.

Положительные результаты, по мнению Алихана Смаилова, связаны с эффективностью взаимодействия предпринимателей и органов власти.

«Успешно апробирован принцип «регулирования с чистого листа». Проанализировано 128 тыс. требований в 44 сферах, из которых выявлено более 10 тыс. требований, не соответствующих условиям новой регуляторной политики. Из них 9 тыс. уже исключены на подзаконном уровне. Также проводится работа по автоматизации систем управления рисками в сферах госконтроля и надзора с началом полной их работы с 1 января 2024 года после завершения моратория на проверки бизнеса. Такой автоматизированный подход позволит назначать проверки без человеческого участия. В результате плановые проверки бизнеса сократятся в 2 раза», - рассказал премьер-министр.

Внедрен единый платеж с фонда оплаты труда для микро- и малого бизнеса. Общая ставка снижена с 34,5% до 20%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤