Более 2,5 тысячи штрафов и предупреждений в отношении бизнеса отменили прокуроры

Фискальные органы проводили взыскания с предпринимателей при истечении срока давности
Фото: Валерия Змейкова

Более 2,5 тысячи штрафов и предупреждений в отношении бизнеса отменены в Казахстане, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.  

«В рамках работы по защите бизнеса органами прокуратуры установлено, что, несмотря на истечение двухмесячных сроков давности, органы государственных доходов повсеместно налагали на предпринимателей административные взыскания по ст. 92-1 (нарушение законодательства об обязательном социальном медицинском страховании) Кодекса об административных правонарушениях (КоАП)», - говорится в сообщении.

К примеру, спустя четыре месяца со дня совершения правонарушения в Буландынском районе Акмолинской области ТОО привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 92-1 КоАП. На субъект среднего предпринимательства наложен штраф в размере 438 тыс. тенге.

Всего прокурорами выявлено 3,5 тыс. таких дел. На сегодня по актам прокуроров отменено более 2,5 тыс. штрафов и предупреждений.

«Работа по пересмотру незаконно наложенных административных взысканий продолжается. В настоящее время практика возбуждения дел об административных правонарушениях по ст. 92-1 КоАП после истечения установленных сроков налоговыми органами прекращена», - отмечается в информации.

За допущенные нарушения по мерам прокуратуры дисциплинарно наказан ряд должностных лиц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤