Завод по переработке органических отходов планируют построить в Акмолинской области

Ожидаемый объем инвестиций в проект - 3 млн евро
Фото: Atameken.kz

В Есильском районе Акмолинской области планируется построить завод биогаза на 500 кВт. На сегодня подписан договор о намерении сотрудничества между ТОО «Алтын дала Goldex» и крупнейшей немецкой компанией Biogas Servise Tarmstedt Gmbh, которая осуществляет строительство таких установок не только в европейских странах, но и в Южной Америке, сообщает atameken.kz.

Преимущество биогазового производства - это сведение к минимуму запаса отходов животноводства, оптимизация их использования в качестве ценного удобрения, уменьшение воздействия на окружающую среду за счет ограничения выбросов парниковых газов. Отработанные после газовой установки отходы в виде торфа будут поступать на поля, что даст возможность подкормки земель, требующих органики.

«ТОО «Алтын дала Goldex» обратилось с просьбой об оказании содействия в реализации проекта, его дальнейшего сопровождения, помощи в сборе документов для начала строительства и так далее. Мы провели несколько раундов переговоров с немецкими инвесторами. И по результатам рабочей поездки в Германию были намечены договоренности о дальнейшем сотрудничестве», - говорит директор Есильского филиала Палаты предпринимателей Акмолинской области Руслан Югай.

На сегодня выделен соответствующий земельный участок на территории Есильского района, на котором в ближайшее время планируется провести подготовительные строительные работы для дальнейшего монтажа и пусконаладки объекта. К указанным видам работ привлечена отечественная подрядная организация - ТОО Djenco enginiring. Завершение строительства намечено на конец следующего года. Планируемый объем инвестиций составляет свыше 3 млн евро.

В ходе встречи с германскими партнерами обсуждались вопросы создания хаба по реализации запасных частей к сельхозтехнике, а также сборке сельскохозяйственных орудий. Проект разрабатывался совместно с немецкой компанией Fricke, с которой была достигнута договоренность о передаче казахстанской компании права дистрибуции не только на территории Казахстана, но и в перспективе во всей Средней Азии.

«Учитывая, что наша страна является очень выгодной торговой площадкой для иностранных инвесторов, состоявшиеся переговоры играют ключевую роль в экономическом развитии не только акмолинского региона, но и в целом страны. Помимо этого, проект строительства биогазового завода важен и с точки зрения экологии, так как биогаз является универсальным среди возобновляемых источников энергии, и его использование будет способствовать уменьшению выбросов вредного метана в атмосферу», - отметил директор региональной палаты Ерканат Мусылманбек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤