Механизмы господдержки бизнеса усовершенствуют в Казахстане

Создать единый реестр товаров, поставщики которых смогут претендовать на поддержку, планируют в стране
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам повышения эффективности механизмов государственной поддержки отечественных производителей,  сообщает primeminister.kz.

Участники рассмотрели новые подходы к подтверждению казахстанского происхождения товаров. Так, предлагается сформировать и вести единый реестр товаров отечественного производства, поставщики которых смогут претендовать на различные меры государственной поддержки. Попасть в реестр можно будет единожды, подтвердив наличие соответствующих производственных и технологических условий: наличие конструкторской документации, производственных площадей, оборудования, квалифицированных кадров и т.д.

Ожидается, что такой подход позволит исключить выдачу платных сертификатов подтверждения происхождения, а также условия для получения мер господдержки производителями импортных товаров. Параллельно с этим за счет автоматизации и цифровизации ряда процессов может снизиться нагрузка на отечественные компании, экспортирующие свою продукцию в другие страны.

В целом повышение эффективности установления казахстанского происхождения товаров даст возможность сфокусировать меры господдержки на добросовестных отечественных производителях, стимулировать развитие локализации, модернизацию и расширение производственных мощностей внутри республики, повысить прозрачность ценообразования на различные товары и т.д.

Премьер-министр подчеркнул, что разработку новой системы нужно продолжать в тесном взаимодействии с НПП «Атамекен» и отраслевыми ассоциациями.

«Необходимо обеспечить интеграцию реестра с базами данных государственных органов, чтобы бизнесу не требовалось подтверждать свое присутствие в нем дополнительными выписками. В целом реестр призван стать единой точкой достоверной информации о происхождении товаров и должен работать в интересах добросовестного бизнеса», — сказал Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤