Скидки, снижение демпинга и гарантийного удержания: как изменится закон о госзакупках

Об этом рассказали в НПП

На площадке Министерства финансов РК прошла встреча бизнеса с представителями уполномоченного органа. В совещании приняли участие представители Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК, Комитета автомобильных дорог МИИР РК и АО «КазАвтожол», Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», передает atameken.kz.

На встрече были обсуждены актуальные вопросы внесения изменений в Правила осуществления закупок отдельными субъектами квазигосударственного сектора, за исключением Фонда национального благосостояния и организаций ФНБ (приказ 1253) в частности, внедрение принципа «региональности» и показателя «отрицательное значение», присвоения условных скидок за наличие техники, применения договора страхования в виде обеспечения исполнения договора и аванса.

Кроме того, были обсуждены вопросы снижения порога демпинговой цены с 5 до 2% по СМР и исключение (уменьшение) демпинга в проектных работах, уменьшения размера гарантийного ежемесячного удержания от стоимости выполненных работ с 5 до 2% и др.

В ходе обсуждения были достигнуты договоренности по ряду озвученных вопросов.

«В частности, они касались присвоения условной скидки в 1% на нахождение потенциального поставщика в территориальной единице заказчика по СМР (новое строительство и капитальный ремонт), применения критерия «отрицательные значения» в размере 0,1% при сумме закупки в размере 10 млрд тенге, уменьшения демпинга с 5 до 3%, уменьшения размера гарантийного удержания с 5 до 3%», - отметил управляющий директор - директор департамента закупок и местного содержания Руслан Шокаев. 

Кроме того, Комитет автомобильных дорог МИИР РК выразил готовность рассмотреть предложения бизнеса по срокам вычета гарантийного удержания и перечня необходимой минимальной техники, за наличие которой потенциальному поставщику присваивается условная скидка в 1%, внедрения договора страхования в виде обеспечения исполнения договора и аванса в закупках квазигоссектора, с установлением определенных критериев к страховщику (потенциальному поставщику).

В ближайшее время ожидается внесение соответствующих изменений в законодательство в части внедрения принципа «региональности» и показателя «отрицательное значение», снижения демпинга и других поправок.

Кроме того, ожидается вынесение проекта соответствующих изменений в законодательство в части снижения демпинга, внедрения договора страхования в виде обеспечения исполнения договора и аванса в закупках квазигоссектора и других поправок на публичное обсуждение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤