Розничным налогом предложили охватить больше предпринимателей

На сегодня специальным налоговым режимом могут воспользоваться субъекты бизнеса по 190 видам деятельности

На сегодня специальным налоговым режимом розничного налога могут воспользоваться субъекты предпринимательства по 190 видам деятельности. В НПП «Атамекен» считают, что
необходимо увеличить количество таких предпринимателей и снизить их налоги с 4 до 2%. Такое предложение озвучил заместитель председателя правления Нацпалаты Тимур Нахипбеков на заседании правительства, сообщает пресс-служба палаты.

На сегодняшний день при участии региональных палат снижены ставки розничной торговли в нескольких районах Карагандинской и Кызылординской областей. Необходимо усилить темпы этой работы и увеличить количество предприятий со специальным налоговым режимом, сказал Тимур Нахипбеков.

 «Еще один важный вопрос, который в конечном итоге повлияет на бизнес-среду – это проводимая налоговая политика. Сейчас в рамках специального режима разрешено только 190 видов деятельности предпринимательства, в том числе это предприятия торговли и общественного питания. Для поддержки всех предпринимателей Нацпалата предлагает расширить этот специальный налоговый режим на все виды деятельности», – сказал заместитель председателя НПП. 

Тимур Нахипбеков отметил, что предприниматели из Караганды и Кызылорды ожидают снижения ставки налога. Внедрение данного подхода специалисты Нацпалаты готовы обсудить с местными маслихатами и других регионов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤